Минобразования: у Вероники Цепкало не собирались забирать детей

Общество
14:26
6 434 просмотра
Вероника Цепкало на митинге в поддержку Светланы Тихановской в Минске 30 июля
Вероника Цепкало на митинге в поддержку Светланы Тихановской в Минске 30 июля

На минувшей неделе Валерий Цепкало вывез своих детей из Беларуси. Вероника Цепкало сообщила, что ее мужа хотели задержать, а детей – отобрать.

О выезде бывшего главы ПВТ из Беларуси в Россию стало известно 24 июля. Его супруга Вероника Цепкало рассказала, что ее хотели лишить родительских прав. По ее словам, в школу, где учатся дети семьи Цепкало, пришли сотрудники прокуратуры и попросили написать необходимые заявления. Минобразования прокомментировало инцидент спустя неделю.

«Со стороны педагогических работников попыток манипулировать детьми и преследовать цель их отобрания у родителей вообще никто не предпринимал. Ни угроз, ни шантажа, ни каких-либо других действий не совершалось», – рассказала БЕЛТА директор школы №177 Татьяна Молчанова.

Директор школы удивлена, что Вероника Цепкало не знает, что политические взгляды не выступают причиной для изъятия детей из семьи.

«Определенные политические взгляды родителей не являются причиной для рассмотрения вопросов о проведении каких-либо социальных расследований и инициирования отобрания детей у родителей. Огорчает тот факт, что дети в конкретной ситуации используются родителями как инструмент завоевания бонусов у определенной части населения страны. Громкие заявления Вероники Цепкало не соответствуют действительности и, к сожалению, полагаю, травмируют самих детей, поскольку они уже способны сознательно воспринимать информацию, размещаемую в интернете», – высказалась Молчанова.

Также по поводу данной ситуации высказалась начальник управления по образованию администрации Первомайского района Минска Людмила Борисенко. По ее словам, все подобные дела проходят через данную организацию, но сама Борисенко узнала о слухах про изъятие детей из СМИ. Борисенко отметила, что сообщений о неблагополучии детей Вероники Цепкало в их организацию не поступало.