Лукашенко заявил, что Украина стала форпостом провокаций в Беларуси

Общество
12:01
11 676 просмотров

Ранее официальный Минск неоднократно заявлял о том, что все протестные настроения и проводимые в стране акции оппозиции поддерживаются, поощряются и координируются из-за границы.

В среду президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что события в стране были спланированы задолго до президентских выборов 2020 года.

«На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее — их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина», цитирует белорусского лидера РИА «Новости».

Лукашенко раскрыл роли всех участников данного сговора. В частности, Польшу он назвал «инкубатором медиаканалов», а затем и «площадкой для альтернативных органов в изгнании». По словам Александра Лукашенко, Литва играла роль «тарана белорусско-европейских отношений», а Украина стала плацдармом для политических провокаций.

«Таким образом, мы четко видим субъектов этого процесса, их проводников и пособников», заявил глава Республики Беларусь.

Он отметил, что вся тактика скурпулезно и длительно выстраивалась по американскому учебнику классических цветных революций.

Ранее официальный Минск неоднократно заявлял о том, что все протестные настроения и проводимые в стране акции оппозиции поддерживаются, поощряются и координируются из-за границы.

Напомним, подогреваемые Западом протесты белорусской оппозиции начались сразу после оглашения итогов президентских выборов в республике. Оппозиционеры посчитали результаты сфальсифицированными и вывели на улицы людей. Президент Лукашенко назвал происходящее в стране попыткой захвата власти.

Ранее министр обороны Белоруссии обвинил Запад в ведении гибридной войны.

Источник: voennoedelo