Лукашенко: белорусов напугали цифровизацией

Общество
14:23
4 309 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 14 октября, провел совещание, посвященное развитию цифровой сферы в Беларуси.

На совещании присутствовали представители учебных заведений, Администрации президента, Совмина, IT-сектора, Парка высоких технологий и другие лица. Основным препятствием цифровизации Беларуси Александр Лукашенко назвал то, что большинство граждан страны не понимают, что это значит:

«Процентов 90-95 вообще не понимают, что это такое. Мы просто запугиваем их, не разъясняя, что же такое цифровизация, что это за чудо такое, откуда оно взялось»– сказал глава страны.

По словам президента, населению нужно объяснить все нюансы цифровизации, начиная с ее азов: информатизации, компьютеризации и т.д. Александр Лукашенко поднял еще одну серьезную проблему: большинство «продвинутых» людей не хотят «землю пахать», но делать это все-таки кому-то придется:

«Все большее и большее количество продвинутых людей видят себя только менеджерами цифровых компаний или занимающихся цифровыми и IT-технологиями. Но я намекнул на то, что землю пахать, гайки точить, создавать продукты машиностроения и прочее – это останется еще надолго, если не навсегда. Хотя "цифра" пронизывает все отрасли, и эти в том числе. От этого мы не уходим и уходить не собираемся», – отметил Лукашенко.