Коронавирус через почтовые посылки из Китая. Есть ли риск подцепить инфекцию?

Общество
20:07
8 227 просмотров

Возможно ли заразиться коронавирусной инфекцией, получая почтовую посылку из Китая? Этот вопрос актуален для большинства жителей Беларуси. МедиаБрест пообщался с брестчанами и узнал мнение специалистов.

«Я услугами маникюра на дому занимаюсь. Всегда лаки и другие принадлежности для работы из Китая заказывала. Недавно хотела себе с Алиэкспресса новую лампу для сушки гель-лака заказать, но побоялась… На фоне заражения коронавирусом, думаю, это действительно рискованно. С мужем в интернете много информации прочли и решили, что из Китая сейчас лучше ничего не заказывать. Я лучше в белорусском магазине товар дороже куплю, зато риска заразиться инфекцией точно не будет.» - поделилась Алеся Коволевич.

«Мы с мужем с Алиэкспресса товары часто заказываем. Когда начались разговоры про коронавирус, сразу стали изучать информацию в интернете. Выяснили, что через посылку заразиться не реально. Поэтому, как и раньше, покупаем необходимые товары. Это выгодно и экономно.» - рассказала брестчанка Юлия Корнелюк.

«Как и все, я постоянно заказывал товары напрямую из Китая. Это дешево и выгодно… Лучше, чем за тот же товар у нас на рынке переплачивать. Но, признаюсь, когда эта суета с коронавирусом началась, с Алиэкспресса перестал что-либо заказывать вообще. Еще читал, что даже почта Беларуси заказы перестала принимать – не с проста же это! А вообще интересно знать: действительно ли можно подхватить коронавирус, получая почтовую посылку? Если нет, тогда отлично!» - говорит Евгений Мазурук. 

Вопросы и сомнения брестчан понятны и объективны. За ответами мы обратились в «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

«Вероятность заразиться коронавирусом, получая почтовую посылку из Китая, практически отсутствует. Коронавирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, также возможен контактный путь передачи через руки и предметы окружающей среды, куда попали выделения больного. Вирусы не живут долго вне тела человека, для того, чтобы развиваться, им необходимо попасть внутрь клетки человека. Новый коронавирус COVID-19 живет во внешней среде до 2 суток, таким образом, посылки можно получать на почте совершенно спокойно.» - прокомментировал главный государственный санитарный врач Бреста и Брестского района Геннадий Иванович Радченко.

Также мы поинтересовались, какова ситуация с коронавирусом в Бресте сейчас?

«По состоянию на 03.03.2020 в Бресте случаев заражения не зарегистрировано. Под медицинским наблюдением в инфекционном отделении УЗ «Брестская областная клиническая больница» по состоянию на 03.03.2020 находится 8 человек. Они прибыли из неблагополучных стран, где регистрируется повышенный уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, клинических проявлений нет, результаты обследования на COVID-19 отрицательные.»

Какие первые симптомы коронавирусной инфекции и когда стоит срочно обращаться к врачу?

«Симптомы проявления коронавирусной инфекции COVID-19 практически не отличаются от симптомов ОРИ: повышение температуры, кашель, насморк… Необходимо сразу обратиться к врачу (вызвать бригаду скорой медицинской помощи). В случае если эти симптомы появились в течение 14 дней после возвращения из стран, где регистрируется повышенный уровень заболеваемости коронавирусной инфекции COVID-19 (Китай, Южная Корея, Италия, Иран), обязательно предупредите врачей.» - прокомментировал ситуацию Геннадий Иванович.

Исходя из мнения специалистов, белорусам в панику впадать не стоит. А отказываться от заказа товаров из Китая и других стран смысла нет. Ведь многая бытовая техника, одежда и другая продукция, представленная на прилавках белорусских городов, изготовлена именно в Китае. Просто, заказывая товары через интернет и напрямую у зарубежных продавцов, вы приобретаете тот же продукт без определенных посредников.