Как ухаживать за собой во время путешествия?

Общество
08:39
6 986 просмотров

Уход за собой, это больше, чем нанесение солнцезащитного крема на кожу (хотя и это важно!) и позы для йоги. Уход за собой – это просто забота о себе, это практика делать что-то, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье. Отпуск – это всегда здорово, но в то же время это стресс для организма и оторванность от привычной жизни.

Может показаться странным, дополнительно думать о своем комфорте во время путешествий. В конце концов, это обычное путешествие, чтобы избежать повседневной жизни и избавиться от хаоса работы. Зачем вам нужно заботиться о себе во время путешествий?

Правда заключается в том, что вы можете испытать упадок сил в психическом или физическом здоровье, с таким количеством новых видов и звуков вполне естественно игнорировать предупреждающие знаки и отодвигать себя на второй план.

Любой, кто боролся с простудой, находясь в отпуске, скажет вам, что это накладывает отпечаток на ваш общий опыт путешествия. Если вы устали или чувствуете себя не в своей тарелке, гораздо труднее создать приятные воспоминания.

Установление режима заботы о себе во время путешествий поможет вам поддерживать высокий уровень энергии, позитивный настрой и готовность к приключениям.

Вот несколько советов, как ухаживать за собой, пока вы исследуете новые города или пляжи:

1. Качественный сон

Весьма заманчивой выглядит возможность купить билет на ночной поезд или автобус, но недостаток сна пронизывает все сферы вашего здоровья. В среднем человеку нужно спать в тишине и покое около 8 часов, а постоянные пробуждения из-за кочек на дороге, храпящих соседей или яркого света однозначно не входят в понятие здорового сна. Если обеспечить себе тишину и покой не представляется возможным, подготовьте маску для глаз и беруши, они помогут вам расслабиться, даже когда вокруг царит хаос.

2. Прогуляйтесь в спокойном ритме

Прогулки по красивым городам обычно проходят в крайне энергичном режиме, это не плохо: вы успеваете посетить много мест, провести свой день

активно и к вечеру чувствуете приятную усталость в ногах. Но в таком ритме путешествовать долго может стать выматывающим, плюс времени на себя в таких активностях обычного просто не остается. Попробуйте просыпаться на полчаса раньше чем обычно, чтобы спокойно сделать небольшую зарядку и подготовить мышцы к активному дню, а так же неспешно прогуляться по кварталу перед завтраком, задерживая свое внимание на мелочах.

3. Научитесь говорить нет

Выход в мир приносит так много новых возможностей: новые места, новые встречи и друзья, новые мероприятие, продукты, активности.

Сказав «да» каждому новому опыту, вы можете почувствовать себя еще более измотанными и растерянными, чем вы были до того, как уехали в отпуск. Более избирательное отношение к тому, чему вы говорите «да», а что можно отложить или вовсе не пробовать, если вам не хочется, поможет вам получить опыт путешествия, который вы лично хотите.

4. Вода, вода и еще раз вода

Если вы чувствуете себя немного не в своей тарелке, попробуйте выпить дополнительный стакан воды или поплавать. Вода работает как кнопка сброса, она обладает силой, чтобы освежить нас, когда нам это нужно больше всего.

5. Создайте зону без телефона

Разместить красивые фото в сети, початиться с друзьями, проверить почту, сказать маме, что вы в порядке – все эти вещи незаметно затягивают нас в телефон. Отведите для этого определенные строгие рамки и следите за тем, чтобы в другое время не отвлекаться на телефон, или устраивайте себе полноценные дни для интернетной детоксикации.

6. Ешьте фрукты и овощи

Во время путешествий может быть так легко есть нездоровые пищу, ведь на каждом углу продают что-то новое и невероятно вкусное, да и времени на вдумчивый прием пищи обычно нет, поэтому схватили гамбургер и побежали смотреть достопримечательности дальше. Попробуйте делать перекусы полезной едой – фруктами и овощами, и ваше тело отблагодарит вас бодростью и энергичностью.

7. Замедлитесь

Путешествие по определению предполагает движение и активность, но найдите день, или хотя бы пару часов, чтобы остановиться и понюхать розы, купить чашечку кофе и неспешно разглядывать прохожих в окне кафе. Это может быть сложнее, чем вы думаете!

Вырывайтесь из активностей, чтобы спокойно почитать книгу, выполнить простые процедуры по уходу за кожей – любые вещи, чтобы замедлить и успокоить ваш разум.

Не забывайте собирать вещи для своих личных нужд по уходу за собой, а не для нужд других людей!

Автор: Татьяна Гендель