Индекс олигархичности: сколько олигархов в России и мире

Общество
19:38
306 911 просмотров

Индекс олигархичности в России в 2023 году составил 9,4%. Это 7 место среди 60 стран.

Национальное богатство домохозяйств России выросло к началу 2023 года до $4,4 трлн, следует из опубликованного недавно Global Wealth Report 2023. Общее состояние топ-100 миллиардеров России составляло в начале года $495 млрд, по данным Forbes. Из них $411 млрд (или 9,4%) пришлось на 76 представителей олигархата. Для оценки Индекса олигархичности «Равенство» изучило биографии более 1500 публичных супербогачей 60 стран мира.

Олигархом считался тот из топ-100 богачей, кто имел 4-5 из 5 признаков олигархичности, что можно выявить по открытым данным. Среди них:

  1. Основные активы – в коррупционно уязвимых отраслях.
  2. Разбогатели на приватизации или господрядах.
  3. Неформальные связи с чиновниками или пребывание на госдолжности.
  4. Использовали офшорные, коррупционные и иные общественно порицаемые механизмы защиты капитала.
  5. Влияли на общественное мнение путем контроля СМИ и политиков.

Среди 60 стран, данные по которым собрало «Равенство», РФ уступает Кипру (27%), Монако (24%), Грузии (17%), Саудовской Аравии образца 2016 года, Танзании и Чехии. Так как речь о богатствах, что верифицированы, многие небольшие страны обгоняли бы РФ, будь по ним надежные данные.

Если же рассматривать страны с богатством от $1 трлн (в рейтинге данные по 38 из них – всем, кроме Ирана), РФ уступает разве что только саудитам.

Индекс олигархичности: сколько олигархов в России и мире

Индекс олигархичности в странах с богатством семей от $1 трлн:

  • 1. Саудовская Аравия – 16,7%;
  • 2. Россия – 9,4%;
  • 3. Израиль – 7,8%;
  • 4. Таиланд – 7,7%;
  • 5. ОАЭ – 6,4%;
  • 28. США – 0,5%;
  • 33. Германия – 0,2%;
  • 34. Китай – 0,1%;
  • 35. Корея – 0,1%;
  • 36. Нидерланды – 0,1%;
  • 37. Япония – 0,0%;
  • 38. Дания – 0,0%.

$411 млрд у 76 олигархов РФ – это столько же, сколько у 108 млн, или 74% менее обеспеченных россиян.

Кто такой олигарх?

Под олигархами часто понимают супербогачей, которые используют государственную власть в интересах наживы. В классической типологии Аристотеля олигархия (от греч. «власть немногих») – это форма правления, при которой власть принадлежит небольшой группе лиц. Правит она, в отличие, например, от аристократии, в своих личных интересах, наживая собственность, сосредотачивая должности, формируя династии. Частный случай олигархии – плутократия, при которой власть принадлежит немногим богатым.

Ленин связал становление олигархии с высшей стадией капитализма – империализмом: «Хозяйничанье» капиталистических монополий становится неизбежно господством финансовой олигархии». Капитализму свойственно отделение финансового капитала от остальных его форм и господство над ними, что на стадии империализма достигает глобального масштаба. «Чудовищное господство финансовой олигархии настолько бьет в глаза», что и в капстранах развернулась «мещанская, конечно», но критика олигархии, – отмечал он.

Как считает Дарси Лич из университета Мичигана, суть олигархии в «концентрации нелегитимной власти и влияния в руках меньшинства таким образом, что цели этого меньшинства идут вразрез с активно или пассивно выраженными желаниями большинства». То есть противоречие интересам общества – одна из ключевых характеристик.

Автор «Олигархии» Джеффри Уинтерс подчеркивает, что олигархические вариации проявляются в природе угроз богатству и в том, как его защищают. Такая защита часто носит общественно порицаемый характер. Бремя охраны богатства олигархи могут переносить на государство и его институты, но от этого их господство не уменьшается, а просто видоизменяется.

Степень олигархичности пытались оценить не раз. Например, Евгений Балацкий соотносил состояние миллиардеров из списка Forbes с ВВП страны. Концентрация миллиардного состояния дает качественно новый уровень господства. Зачастую олигархи являются монополистами в отраслях и отвечают за судьбы сотен тысяч работников, что дает возможности политического влияния.

The Economist в 2014 и 2016 годах подсчитывал Индекс блатного капитализма (crony capitalism index), выделив отрасли, в которых наиболее вероятна связь миллиардера с государством (строительство, сырьевые отрасли, банки и т.д.). Среди 22 крупных экономик худший показатель оказался у РФ: состояние миллиардеров было 20% ВВП, из них в рентоориентированных отраслях – 18% ВВП.

Журнал опирался на методологию инвестора из Morgan Stanley Ручира Шармы. В 2021 году Financial Times опубликовал его статью, где он делит миллиардеров на «хороших» и «плохих» также по отраслям. Лидером среди 23 стран по доле «плохих» миллиардеров (с активами в коррупционно уязвимых отраслях – сырье, азартные игры, недвижимость) оказались Мексика (75%) и Россия (60%).

Обстоятельнее изучили богачей Кэролайн Фройнд и Сара Оливер из Института мировой экономики Петерсона в 2016 году. Они разбили миллиардеров на 5 групп в зависимости от того, как нажито состояние:

  1. наследники;
  2. основатели компании;
  3. владельцы и управленцы;
  4. миллиардеры финансового сектора;
  5. богачи сырьевого сектора или с политическими связями.

Последняя группа ближе к олигархии. Ученые отнесли к ней 64% миллиардеров РФ, тогда как в среднем по миру миллиардеров такого типа 11%, в Китае – 9%, в США – 4%.

На основе данных по Украине Демид Черненко выявил в стране 35 олигархических групп, к признакам которых относил такие условия:

  1. владельцы – крупнейшие частные собственники;
  2. обладание достаточной политической властью для продвижения своих интересов;
  3. контроль за группой предприятий.

В 2015 году после решения о снятии ограничений на пожертвования политикам экс-президент Джимми Картер заявил, что США являются «олигархией с неограниченным политическим взяточничеством». Профессор Ричард Лахман отмечал:

«В США олигархи держатся в тени. Их довольно много, они сидят в частных инвестиционных и хедж-фондах, покупают компании, расчленяют их и продают, оставаясь невидимыми».

Как выявить олигархов?

Концентрация собственности у немногих естественна для капитализма и проистекает из самого определения капитала как самовозрастающей стоимости. Накопление супербогатств дает возможности для политического влияния. В связи с этим заподозрить в олигархических практиках есть основания всех супербогачей. Сущность олигархии ярко проявляется на нынешней стадии глобализма. Если в развитых странах еще принимают меры по ее обузданию, в отношении небогатых государств олигархия более агрессивна.

Для выявления олигархов присмотримся к официальным спискам миллиардеров. Об их деятельности мало что известно, а многие олигархи остаются в тени и не являются публично известными. Тем не менее оценить степень «господства немногих» в первом приближении можно по ряду признаков.

Ранее упомянутые оценки весьма неточные. Например, Ручир Шарма брал за основу для подсчета совокупное состояние миллиардеров, а не фиксированного числа богачей (как будто, чтобы Россия непременно оказывалась в лидерах). Число миллиардеров в разных странах разное, поэтому следует учитывать состояние одинакового числа богачей (например, брать сотню).

Для оценки состояния именно олигархов нужны дополнительные критерии, помимо отраслевого. Кроме того, логичнее относить это состояние не к ВВП, а к национальному богатству семей.

Выделим 5 критериев олигархичности, по которым доступны данные для сбора.

1. В какой отрасли разбогатели

Рентоориентированные сферы экономики в большей степени провоцируют формирование олигархии. Согласно Индексу взяткодателей, более уязвимыми для коррупции на высоком уровне были господряды, строительство, энергетика, сырьевые отрасли, а также недвижимость и ВПК. The Economist относит к рентоориентированным отраслям также азартные игры, инвестбанкинг, трубопроводы, порты и аэропорты – там тоже нередки связи с чиновниками.

Меньше остальных подвержены коррупции машиностроение, с/х, потребительские услуги, IT.

2. Как разбогатели

В исследовании разбили миллиардеров на следующие группы:

  • Инноваторы (основатели): создали новый, полезный для общества продукт или бизнес, за счет чего процветали.
  • Управленцы: не создавали что-то с нуля, но долгое время работали в отрасли и преуспели за счет профессионализма.
  • Денежные дельцы: нацелены на максимизацию прибыли от финансовой деятельности, перепродажи продукции, спекуляции ценными бумагами и пр. перераспределением ранее созданных благ. К ним можно отнести банкиров, страховщиков, ритейлеров.
  • Наследники: получили богатство от родни.
  • Приватизаторы: нажились преимущественно за счет присвоения активов, которые ранее создало общество. Участие в приватизации богатств своей или чужой страны можно считать еще одним признаком олигархичности.

3. Богатели ли за счет политических связей

Третий признак – наличие формальных или неформальных связей с государством и власть предержащими. Это не только пребывания на госслужбе, но и наличие дружеских или родственных отношений с чиновниками.

4. Как защищали богатства

Активное использование общественно порицаемых механизмов приумножения и защиты капитала типичен для олигархии. Распространенные методы – уход от налогов, в том числе с через офшоры, рейдерские захваты, монополистические сговоры, коррупция.

Состояния богачей при капитализме образуются за счет присвоения результатов неоплаченного труда наёмных работников, и такой грабеж уже как бы "нормой". Но олигархи зачастую попирают не только моральные, но и юридические нормы: нарушают трудовое законодательство, противодействуют профсоюзам, эксплуатируют детский труд.

5. Влияние на общественное мнение

Важной составляющей господства олигархии является власть над умами, т.к. она помогает добровольному подчинению ее интересам, отмечал профессор Яков Паппэ. Поэтому активное влияние на общественное мнение, например, покупка СМИ, политиков, лоббизм, также важно учитывать.

Если у богача выявлялись 4-5 признаков из 5, он относился к олигархам. Чем больше доля состояния олигархов в национальном богатстве, тем выше олигархичность.

Как мы считали

1. Сначала оценивалось совокупное состояние топ-100 богачей каждой страны. Оно взято из рейтинга Forbes от 04.04.23, а также национальных рейтингов этого и других изданий. Собранным данным сопутствуют те же ограничения, что и этим рейтингам. То есть речь о богатствах, что были надежно верифицированы и публично контролируются миллиардером.

2. Основной рейтинг Forbes включает данные о миллиардерах, но не по всем странам их накапливалось по 100 человек. Поэтому для восполнения данных и оценки состояния именно 100 богачей применялись степенные функции, учитывающие численность миллиардеров, численность мультимиллионеров, состояние самых богатых и характер распределения их состояний. Полученная оценка была, скорее, оптимистической, то есть "не менее чем".

3. Далее среди топ-100 богачей выявлялись олигархи. Для этого изучены биографии более 1500 супербогачей 60 стран мира по 5 признакам олигархичности: 1) владение активами преимущественно в коррупционно уязвимых отраслях; 2) участие в приватизации; 3) неформальные связи с чиновниками или пребывание в госдолжности; 4) использование общественно порицаемых механизмов защиты капитала; 5) контроль над политиками или СМИ. Олигархом в рамках исследования признавался тот, у кого было 4-5 признаков олигархичности из 5.

4. Индекс олигархичности – отношение совокупного состояния олигархов среди топ-100 богачей к совокупному национальному богатству страны. Зачастую известных супербогачей и, соответственно, олигархов в стране меньше 100. Тогда доля олигархического состояния в общем богатстве изученных миллиардеров (даже если их было несколько человек, но не меньше 5) признавалось той же и для состояния топ-100 богачей.

5. Данные о национальном богатстве домохозяйств стран мира взяты из Global Wealth Report 2023 от Credit Suisse (UBS). В составе национальных богатств исследователи учитывают финансовые и нефинансовые активы (земля, недвижимость), вычитая при этом долги.

6. Всего изучены данные по 60 странам мира. РФ опережают Кипр, Монако, Грузия, Саудовская Аравия образца 2016 г., Танзания и Чехия. Вероятно, многие другие развивающиеся страны обогнали бы Россию, если бы по ним была возможность собрать качественные данные. Если же рассматривать страны с национальными богатствами больше $1 трлн (их 38), то Россия уступает разве что только саудитам.

7. Саудовская Аравия – данные на 2016 г., Колумбия, Новая Зеландия, Венгрия, Бангладеш, Пакистан, Марокко, Перу, Танзания, Монако – данные на 2021 г., Украина, Ливан – на начало 2022 г.

8. Ограничения

  • Речь идет о публичных миллиардерах, богатства которых верифицированы журналистами Forbes и других изданий. Скрытые миллиардеры, которые владеют большими состояниями не напрямую (или это сложно доказать), ускользают от внимания этого рейтинга.
  • Поскольку поиск данных о признаках олигархичности богачей той или иной страны велся по открытым источникам, с большей вероятностью их можно было обнаружить в более открытых обществах с более развитой прессой. А значит, данные по менее развитым странам с сильной цензурой, но влиятельной олигархией в большей степени будут искажены. Впрочем, 38 из 39 крупных стран с нац. богатством более $1 трлн попали в рейтинг (кроме Ирана).
  • Данные по странам с небольшим уровнем богатств и числом миллиардеров также искажаются при математическом расчете состояния топ-100 богачей и экстраполяции доли состояния олигархов.
  • Признак олигархичности считался выявленным, если по нему было хотя бы одно подтверждение на протяжении всей биографии богача. Анализ невосприимчив к эволюции олигарха. То есть если он стал таковым, заняв должность, купив выборы, приватизировав предприятия и совершив ряд преступлений, а потом спустя годы оказался "честным бизнесменом", в рамках исследования он все равно будет признан олигархом.

Уровень «господства немногих» на минимуме с 2009 г. на фоне войны и санкций

Отношение состояния олигархов среди топ-100 богачей к национальному богатству семей снизилось в РФ с 12,9% в начале 2022 года до 9,4% спустя год. Главные причины – падение стоимости активов в России на фоне войны и санкций, а также лишение олигархов капитала за рубежом.

Кроме того, с 2019 года снизилась доля олигархов в богатстве топ-100 миллиардеров (с 91% до 83%) за счет роста доли тех, кто создал бизнес «с нуля»: Павла Дурова ($11,5 млрд), Татьяны Бакальчук ($8,8 млрд), братьев Бухманов (по $7 млрд) и других.

В рамках исследования олигархом считался тот выходец из топ-100 богачей, у кого наблюдались 4-5 из 5 признаков олигархичности. В РФ таких 76 из топ-100 богачей, в частности:

  • 77 – Основные активы имели в коррупционно уязвимых отраслях;
  • 81 – Богатели на приватизации и господрядах;
  • 84 – Имели неформальные связи с чиновниками или занимали госдолжность;
  • 85 – Использовали офшорные, коррупционные и иные порицаемые механизмы защиты капитала;
  • 47 – Влияли на общественное мнение путем финансирования СМИ и политиков.

Самая крупная олигархия в США: на нее приходится $681 млрд, или 27% состояния топ-100 богачей. Это финансовые спекулянты и владельцы глобальных корпораций и СМИ, богатевшие за счет стран периферии и активно лоббирующие интересы по всему миру. В России олигархия компрадорская, так как наживалась на богатствах и населении собственной страны.

Как разбогатели миллиардеры РФ:

  • 53 – Приватизаторы;
  • 22 – Спекулянты;
  • 13 – Управленцы;
  • 7 – Инноватор;
  • 4 – Наследники.

Они годами присваивали прибыль и выводили ее за рубеж в попытках влиться в глобальную элиту и обзавестись её атрибутами:

  • 39 – Имели иностранное гражданство;
  • 56 – Жили в основном за границей;
  • 67 – За границей жили родственники;
  • 75 – Имели за границей недвижимость.

Также:

  • 16 – Имели проблемы с законом;
  • 56 – Имели связи с криминалом;
  • 63 – Замечены в демонстративном потреблении;
  • 35 – Получили госнаграды.

В 2018 году Минфин США опубликовал «list of oligarchs», включив в него всех подряд миллиардеров РФ из списка Forbes. На Западе посчитали, что они извлекают выгоду от связей с властями, и ввели санкции против многих. Но олигархия РФ – результат перехода к капитализму, то есть той модели приватизации и неолиберальных преобразований, которую американские спецслужбы руками реформаторов провернули в 90-е. Поэтому смысл санкций не в борьбе со своим детищем, а в том, чтобы заставить его активнее вредить России.

В качестве стимула Запад заморозил более $58 млрд активов. Ради снятия санкций олигархи пытались выслужиться, но эти потуги вплоть до прямой помощи Украине не оценили. На днях во Франции под уголовное дело попал миллиардер Алексей Кузьмичёв, а его партнер по «Альфа-групп» Михаил Фридман признал, что вкладываться в западные активы было ошибкой.

В последние годы влияние публичных олигархов в России снижалось. В 2004-2008 годах индекс олигархичности был 24-28%, а сейчас – в 3 раза меньше.

«Олигархи – это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы… У нас уже нет олигархов», – заявил в 2019 году Владимир Путин.

Это не обязательно полностью противоречит приведенным выше данным, ведь исследование в большей степени отвечает на вопрос, разбогател ли миллиардер как олигарх, нежели как именно он наживается сейчас. К тому же активно влиять не власть стало меньше необходимости: советская собственность уже давно захвачена.

Помня об этом, 94% россиян не сомневаются в наличии в РФ олигархов, показал опрос ВЦИОМа. В 2021 году на вопрос, интересы каких слоев населения выражает власть, 40% выбрали вариант «олигархи, банкиры и крупные предприниматели». Россияне считают олигархов влиятельнее, чем парламент и суды.

44% соотечественников уверены, что от олигархов больше вреда, чем пользы (иначе полагают 9%). На 1 января 2022 года за границей было накоплено $604 млрд, в основном в офшорах. Всего с 1991 года из РФ вывели более $1 трлн. Ещё больше из-за господства олигархии страна потеряла в развитии – $6,6 трлн.

Такие дела.

Источник: stalingrad.life

Читайте также: «Незаметный конец эпохи олигархата в Украине»