Guardian: администрация Байдена незаметно возобновила депортацию в Россию

Общество
09:15
106 440 просмотров

Администрация президента США Джо Байдена тихо возобновила депортацию в Россию, что является явным изменением позиции, принятой страной после ввода российских войск в Украину чуть более года назад, когда такие депортации были приостановлены.

Об этом пишет Виктория Бекемпис для издания The Guardian. По данным издания, молодого россиянина, который приехал в США, пытаясь скрыться от возможной мобилизации в России, неожиданно депортировали обратно на родину. Он был среди нескольких просителей убежища из России, многие из которых перебрались в США в прошлом году и теперь боятся, что американское правительство вернет их на родину.

«Служба иммиграционного и таможенного контроля США (Ice) по-прежнему привержена гуманному, эффективному и профессиональному обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства. Ice облегчает перемещение и вывоз неграждан коммерческими авиакомпаниями и чартерными рейсами в соответствии с требованиями миссии», – заявило на этой неделе федеральное агентство, добавив: «Ice осуществляет вывоз в другие страны, включая Россию, в соответствии с принципами страны по депортации».

Новости о возобновлении депортаций в Россию появились чуть более чем через год после сообщений о том, что администрация Байдена приостановила депортационные рейсы в Россию, Украину и семь других стран Европы. Неясно, когда депортации в Россию возобновились. Белый дом не ответил на запрос.

Мигранты из России приехали в США, думая, что они могут получить убежище и быть защищены от депортации из-за заявленной позиции правительства. Теперь очевидное изменение политики вызвало замешательство у российских мигрантов и их сторонников, у которых осталось мало времени для планирования других путей.

Дженнифер Скарборо, адвокат из Техаса, среди клиентов которой четверо россиян, въехавших в США через границу из Мексики и ищущих убежища, – одна из тех, кто борется с неразберихой в политике по депортации. Ее подопечные мужчины сослались на страх быть призванными воевать при подаче ходатайства о предоставлении убежища.

Скарборо сказала, что представители Ice сообщили ей, что один из ее клиентов был депортирован на выходных, и она объяснила, что его законный статус и статус проживания означают, что она не сомневается, что его увезли в Россию.

«Я не знаю, что с ним будет, – сказал Скарборо. – Россия невероятно громко заявляла о своих чувствах к оппозиции. Один только тот факт, что они бежали из России, чтобы перебраться в Соединенные Штаты, подвергает их риску».

Двое других клиентов Скарборо остаются в правовой неопределенности. У них практически нет других вариантов в своих запросах на убежище. Мужчины во время общения с сотрудниками иммиграционной службы заявили о своем страхе из-за того, что их якобы могут преследовать в случае возвращения домой в Россию.

По словам Скарборо, сотрудники иммиграционной службы постановили, что страх призыва на военную службу не соответствует критериям определения «оправданного страха», и каждый из них подал апелляцию перед иммиграционным судьей, который согласился с тем, что они не соответствуют критериям.

Скарборо сказал, что эти двое мужчин не знали, что у них есть только семь дней, чтобы запросить новое «оправданное интервью о страхе» после решения судьи. По словам Скарборо, эти россияне не сделали свой запрос к установленному сроку, поэтому им не удалось получить еще одно интервью.

Теперь, скорее всего, им грозит решение о выдворении, то есть в любой момент их могут депортировать обратно в Россию. По словам Скарборо, один в настоящее время находится в иммиграционном заключении в Луизиане, а другой был освобожден после объявления голодовки.

Один из трех оставшихся в этой ситуации американских клиентов Скарборо все-таки успел вовремя подать документы – и впоследствии получил возможность для нового интервью «надежного страха». По словам Скарборо, во время этого второго собеседования сотрудники иммиграционной службы определили, что опасение быть призванным в армию было действительным заявлением о предоставлении убежища, которое установило «правдоподобный страх».

По словам Скарборо, хотя получение заслуживающего доверия определения страха является лишь начальным шагом на пути к потенциально успешному ходатайству о предоставлении убежища, оно важно для лиц, ищущих убежища, поскольку иммиграционные власти в основном освобождают мигрантов, которые соответствуют этим критериям, в процессе подачи заявления.

«Бегство от призыва на самом деле может быть законным заявлением о предоставлении убежища», – сказала Скарборо, добавив позже, что она не понимает, как возобновление депортационных рейсов согласуется с позицией США в отношении России. – Если мы против этой войны, то почему мы говорим, что Россия имеет право проводить этот призыв и депортировать людей воевать в Украине? Я не понимаю, как вы ставите эти две политики рядом. У меня просто есть вопросы о том, когда они перезапустили это и почему. В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в Россию из-за политической ситуации, поэтому я не понимаю, почему они возобновили депортацию и сделали это так тихо».

Между тем, Ice отметил The Guardian, что: «иммиграционные законы США позволяют негражданам добиваться освобождения от высылки, включая заслуживающие доверия процедуры страха; однако, как только все надлежащие процессуальные действия и апелляции будут исчерпаны, а неграждане по-прежнему подлежат окончательному распоряжению о выдворении иммиграционного судьи, сотрудники службы могут осуществить выдворение».

Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что страны ЕС депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев.