Генштаб Беларуси рассказал о желании девушек служить в армии

Общество
19:44
220 040 просмотров

Все больше белорусских девушек хотят служит в армии.

С таким заявлением выступил начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель. По его словам, сейчас служить идут не только мужчины, но и женщины.

«Девчонок, которые хотят служить в армии, стало гораздо больше. Конкурс в Военную академию сумасшедший. Но в силу специфики девушки не везде могут выполнять свои обязанности наравне с мужчинами», – заявил Богодель.

Чиновник пояснил, что девушкам очень сложно попасть в пехоту или танковые войска из-за высоких физических нагрузок. Однако девушек в белорусскую армию берут на специальности, связанные со связью, автоматизированными системами управления, психологией и идеологией.

Еще одна открытая для девушек сфера – авиация. Так, они становятся штурманами, техниками и даже пилотами.

Процент представительниц прекрасного пола в рядах белорусских военных увеличивается с каждым годом. Например, в прошлом году большое число девушек набрали в войска противовоздушной обороны.

«Уже прошел год, и мне кажется, что это успешный эксперимент. Кроме того, это подтягивает и парней. Статистика показывает: учебный взвод, где учатся девчонки, всегда рвется в передовые», – сказал Богодель.

Ранее министр обороны Хренин заявил, что белорусская армия имеет всё для защиты страны.