День Николая Чудотворца: история, традиции и приметы

Общество
11:00
6 268 просмотров

День Святого Николая Чудотворца, покровителя путешественников и моряков, отмечается сегодня, 22 мая.

Николай Чудотворец родился в христианской семье в далеком III веке. Вера с самого детства захватила его мысли. Мальчик мечтал стать священником, часто посещал храм и прилежно изучал Священное Писание. Когда пришло время, он был удостоен сана.

Уже при жизни он совершал настоящие чудеса, поэтому его и стали называть Чудотворцем. Считается, что во время плавания в Палестину Николай Чудотворец молитвой остановил бурю, а после вернул к жизни погибшего матроса. С того момента его стали называть покровителем моряков и путешественников.

Позже Николай Чудотворец стал архиепископом Мир Ликийских. Он множество раз спасал жителей города из плена и смерти. Однако чудеса продолжались и после смерти Николая Чудотворца. Его мощи стали источать миро, исцеляющее от болезней.

Что можно и что нельзя делать в День Николая Чудотворца

В тот день стоит сходить в церковь и помолиться. Николай Чудотворец помогает путешественникам, морякам, больным и незаконно осужденным. Поэтому в первую очередь необходимо попросить о помощи таким людям. Кром того, в этот день стоит помолиться об удачном замужестве, рождении детей и сохранении семьи.

В этот день запрещено выполнять физическую работу. Этот запрет не такой строгий, как обычно, однако отказаться от тяжелой работы все-таки стоит. Православные верили, что Никола Чудотворец может наказать болезнями и невзгодами в семейной жизни тех, кто нарушил запрет на работу.

Нельзя работать на огороде. Высадка рассады в этот день может вызвать большие проблемы в жизни и неудачи в любви. Лучше всего провести этот праздник в кругу семьи и близких.

Также в этот день нельзя отказывать бедным, просящим милостыню. Это может обернуться финансовыми проблемами и трудностями.

Приметы в День Николая Чудотворца

Наши предки предсказывали погоду по этому дню. Считалось, что если погода в День Николая Чудотворца теплая, то и лето будет таким же. Если же на этот праздник идет дождь, то летом будет хороший урожай.

Также погоду предсказывали по одуванчикам. Если они закрылись, то в ближайшее время будет холодная погода. Ясную и солнечную погоду ждали, если птицы летают высоко в небе. Если же низко, то дождь продлится еще 3-4 дня.