В этот день в истории – 22 мая

Этот день в истории
07:41
18 506 просмотров

1769 год — отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.

22

1856 год — в Москве основана Третьяковская галерея. В этот день русский предприниматель и меценат П. М. Третьяков купил две первых картины для своей коллекции — «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова.

22

1892 год — доктор Вашингтон Шеффилд (Washington Sheffield) из Нью-Лондона запатентовал тюбик для зубной пасты.

22

1911 год — профессор Технологического института Борис Львович Розинг впервые в мире продемонстрировал на экране электронно-лучевой трубки изображения геометрических фигур — прообразы нынешнего телевизионного изображения.

22

1940 год — указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении золотой медали «Серп и Молот» — знака отличия Героя Социалистического Труда.

22

2010 год — катастрофа Boeing 737 в Мангалуре (Индия). Погибли 158 человек.

22

Какие знаменитые личности родились 22 мая

1859 год — Артур Конан Дойль (ум. 1930), знаменитый английский писатель, создатель Шерлока Холмса.

22

1935 год — Иван Чуйков, российский художник, один из родоначальников московского концептуализма.

22

1970 год — Наоми Кэмпбелл, британская манекенщица и актриса.

22

Какие знаменитые личности скончались 22 мая

1885 год — Виктор Гюго (р. 1802), французский писатель.

22

1998 год — Джон Дерек (р. 1926), американский киноактёр, режиссёр, продюсер.

22

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.

22

Всероссийский день бассейновой индустрии. Бассейновая индустрия – молодая и динамично развивающаяся отрасль российской экономики. Бассейнов в стране должно быть много. Больших и не очень, круглогодичных и сезонных – самых разных. Ведь плаванье – одно из самых полезных для здоровья спортивных занятий, а бассейн – непременный атрибут загородного отдыха. Он служит для поддержания тела в тонусе, обучения плаванию детей, ежедневных утренних заплывов. Бассейн – это здоровье для всей семьи. 

22

Народные приметы 22 мая

Если 22 мая цветы одуванчиков днём закрыты — это к дождю, если открыты — дождя не будет. Стаи скворцов неспокойно перелетают с одного поля на другое — к перемене погоды.

Если на Николу лягушки расквакались, жди хорошего урожая овса.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Лев. Даже таким особам королевских кровей, как вы, иногда нужно отдыхать и расслабляться, так что на время можно отложить работу и заняться тем, что вам интересно и приятно, а значит, и полезно.

Стрелец. Прежде чем проявлять серьезное рвение для достижения поставленной цели, неплохо было бы убедиться в том, что она того стоит, иначе вы только впустую потратите время и силы.

22

Характер людей, родившихся 22 мая

Добродушие, общительность и остроумие родившихся 22 мая маскируют их серьезные амбиции. Прирожденный лидер, вы знаете, как использовать убедительность и обаяние, чтобы помочь другим развить свой потенциал. Вы умеете общаться и разбираетесь в характерах людей, а потому способны направить их на правильный путь. Сосредоточенность числа рождения резко конфликтует с беспечностью и живостью Близнецов. Вы можете приобрести репутацию трудоголика, поскольку, включившись в какой-то проект, проявляете столько энтузиазма, что теряете всякое представление о времени.

22