Белорусам с 2019 года обещают изменения в тарифах на электричество

Общество
09:07
1 461 просмотр

2019

Министерство энергетики подготовило проект постановления, которое предусматривает отмену дифференциации тарифов на электричество по объему потребления. Предполагается, что изменения введут с 1 января 2019 года. Об этом сегодня рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. До конца месяца проект документа передадут на рассмотрение в Совмин.

Речь идет об отмене дифференциации тарифов по объему потребления.

— Сейчас Министерством энергетики подготовлен соответствующий проект постановления, предусматривающий отмену дифференцированной оплаты за электрическую энергию в зависимости от объемов потребления. Дифференциация на электрические и газовые плиты сохранится, — рассказал Виктор Каранкевич. — Этот документ проходит согласование с заинтересованными органами госуправления, и до конца этого месяца он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение в Совет министров.

Сколько составят тарифы после отмены дифференциации, министр энергетики не озвучил. Сказал, что «можно подождать две недели и все сами всё увидят, прочувствуют и обсчитают».

Виктор Каранкевич также отметил, что будут выделены отдельные группы потребителей, для которых предложено оптимизировать тарифы на электроэнергию. Речь идет о тех людях, которые используют электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения.

— Но здесь есть одна особенность: это должны быть полностью электрифицированные дома, то есть без систем централизованного газоснабжения и теплоснабжения, — подчеркнул министр. — Если сейчас таких домов и немного, то это перспектива, они будут постепенно занимать свою нишу.

Вносить изменения в дифференциацию тарифов на электричество по временным периодам пока не планируется

— Для граждан, квартиры которых оборудованы как электрическими плитами, так и другими видами оборудования, существует возможность выбора на добровольной основе системы оплаты электрической энергии по одноставочному тарифу или дифференцированным по временным периодам тарифам, — уточняли ранее в министерстве. — Период минимальных нагрузок в рабочие дни — с 22.00 до 17.00, а также в выходные и праздничные дни, рассчитаны с применением коэффициента 0,7 к уровню соответствующего одноставочного тарифа в зависимости от вида оборудования для приготовления пищи. В период максимальных нагрузок в рабочие дни — с 17.00 до 22.00, рассчитаны с применением коэффициента 2 к уровню соответствующего одноставочного тарифа в зависимости от вида оборудования для приготовления пищи.

В ведомстве отмечают, что оплата населением электроэнергии по дифференцированным по временным периодам тарифам стимулирует потребителей «к выравниванию и уплотнению собственных суточных графиков нагрузок. То есть снижать потребление электричества в часы максимальных нагрузок энергосистемы и увеличивать во время минимальных. Это положительно сказывается на технико-экономических показателях энергосистемы, а также позволяет потребителям сэкономить».

Не исключено, что после отмены дифференциации тарифов на электроэнергию по объему потребления выведут средний тариф для потребителей с газовыми плитами и для тех, кто пользуется электрическими, и за все потребленное электричество они будут рассчитываться по ним.