В Беларуси планируют снизить цены на отопление в «пустом» жилье и увеличить тарифы за перерасход воды

Экономика
09:45
299 просмотров
Кирилл Привольнов

В Беларуси планируется снижение тарифов на теплоэнергию для «пустующего» жилья, в котором никто не прописан. Кроме того, с 1 января планируется увеличение тарифа за потребленную сверх нормы воду в многоквартирных жилых домах.

На данный момент лимит составляет 140 литров в сутки на одного зарегистрированного в квартире. С 1 января может быть введена новая схема оплаты за воду для тех, кто не укладывается в нормы, и собственников «пустующего» жилья. Так, будет взиматься оплата не по экономически обоснованному тарифу, а по повышающему коэффициенту в 1,3.

Сейчас показатель субсидируемого тарифа на воду составляет 0,5748 рубля за кубометр. С 1 января тариф планируют поднять до 0,8163 рубля за кубометр. А для тех, кто не укладывается в норму, он составит 1,0612 рубля за кубометр.

При этом с 1 января в стране планируется снижение экономически обоснованного тарифа (полного, по которому рассчитываются собственники квартир, в которых никто не зарегистрирован). Сейчас он составляет 91,18 рубля за 1 Гкал. С января его хотят снизить до 86,41 рубля за 1 Гкал. Благодаря этому собственники «пустых» квартир будут платить меньше за отопление.

Недавно также стало известно, что с 1 января вырастет субсидируемый тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с 16,9259 за 1 Гкал до 21,3801 за 1 Гкал.