Беларусь направила в Приморский край гуманитарную помощь

Общество
12:31
179 749 просмотров

Беларусь оказывает помощь Приморскому краю России, на юге которого 9-10 августа прошли сильные дожди, вызванные циклоном «Ханун». В итоге в регионе уровень воды в реках сильно поднялся и многие территории были подтоплены.

Режим чрезвычайного положения введен в 9 муниципалитетах края. Из-за потопа более 2,5 тысяч человек, в том числе 500 детей, пришлось эвакуировать. Они находятся в пунктах временного размещения по всему региону.

Александр Лукашенко поручил МЧС Беларуси оказать гуманитарную помощь Приморскому краю для борьбы с последствиями наводнения. Самолет с гуманитарным грузом уже вылетел. На нем бензиновые насосные установки, дизель-генераторы, продукты, лекарства, одежда и обувь для детей и взрослых.

Вес гуманитарного груза превышает более 70 тонн, а его объем – 330 м.куб. Его стоимость составила более 1,8 млн белорусских рублей.

В МЧС напомнили, что Беларусь регулярно оказывает помощь странам, которые пострадали от стихийных бедствий. С 1999 года наша страна отправляла гуманитарную помощь 80 раз в более чем 30 стран.

Недавно Беларусь отправляла гуманитарную помощь в Сирию.