Автовокзал в Бресте будет звучать по-белорусски

Общество
17:40
2 291 просмотр

Сегодня стало известно, что автовокзал в Бресте будет звучать по-белорусски.

Как рассказали волонтёры инициативы "Автовокзал по-белорусски", руководство автовокзала планирует сделать озвучку отправления и прибытия транспорта на белорусском языке. Рейсы, направляющиеся в зарубежные города, будут дополнительно озвучиваться на английском языке. Начальник отдела организации перевозок ОАО "Брестоблавтотранс" Борис Калинин сообщил, что инициативу о белорусизации "сердца" междугородних и международных перевозок поддержал и председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Напомним, что 12 марта в офисе АРР "Дзедзіч" состоялась встреча инициаторов кампании "Автовокзал по-белорусски" с руководством автовокзала и представителями "Брестоблавтотранса", на которой стало известно, что внутреннее и внешнее оформление нового автовокзала будет представлено на белорусском языке с дублированием на английский.

Инициативу "Автовокзал по-белорусски" реализует Агентство регионального развития "Дзедзіч" в рамках кампании "Наш язык". Подписи собирались и онлайн, через сайт petitions.by, и офлайн, в День родного языка 21 февраля.