Америка в бедности: 25 портретов Великой Депрессии

Общество
13:07
15 623 просмотра

Сегодня США – мечта миллионов – все хотят там жить, осуществить свою американскую мечту, стать богатым. знаменитым и наслаждаться подарками судьбы. Но и Америка прошла свое становление, прорываясь сквозь годы Великой депрессии, нищету, голод и разруху…

Понятие “Великой депрессии” приписывают экономическому кризису в США, который возник в 30-х годах прошлого века. Однако в то же время многие европейские страны испытывали схожие проблемы. При этом именно американские события стали самыми яркими

25

25


 

В сентябре 1929 года случилось резкое снижение цен. Это повлекло за собой массовую продажу акций. На следующий день цены вернулись в прежнее состояние. В последующие два месяца рынок обвалился, в среднем стоимость акций снизилась в 3 раза.

25

25

В 1930 году, с января до октября, закрылось около 600 банков — в прежние годы это было нормальным явлением, даже в лучшие времена в год закрывалось около 500-600 банков.

25

Однако с октября до декабря закрылось ещё 600 банков — так начался крах банковской системы. В частности, закрылся один из крупнейших банков страны “Bank of United States”, в котором вклады имели около 400 тысяч человек.

25

Такие события происходили по всей стране, ежедневно тысячи людей теряли свои накопленные деньги. Именно в этот момент и началась настоящая депрессия.

25


 

Большое количество товаров, которое производилось в прошлые годы (в тот момент США по ВВП был на первом месте в мире), оказались ненужными — у людей не было денег на их покупку. Произошло увеличение налогов, так как правительство решило вмешаться.

25

25

Последствия: Уровень производства вернулся на уровень начала века. Положение фермеров и среднего класса было ужасным, многие жили за чертой бедности. Снизилась рождаемость. Что касается культуры, то именно в эти годы и расцвёл Голливуд, который снимал позитивные фильмы, призванные отвлечь людей от проблем, особенно были популярны мюзиклы.

Окончание кризиса произошло во время Второй Мировой войны. В дальнейшем экономика США восстановилась и продолжила свой рост.

25

25

25

25

25

25

25

25


 

25

Источник: top100