В Беларуси стартует регистрация на ЦТ

Образование
07:48
114 618 просмотров
В Беларуси стартует регистрация на ЦТ

Регистрация на централизованное тестирование начинается в Беларуси сегодня, 9 апреля.

Зарегистрироваться на ЦТ можно будет с 9 по 22 апреля. Для этого достаточно заполнить электронную форму на сайте РИКЗ или лично посетить один из пунктов регистрации. При себе нужно иметь паспорт иди другой документ, удостоверяющий личность.

Места регистрации и проведения ЦТ уже определены – это 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и столице. Пункты регистрации будут работать с 9 утра до 19 вечера, а по субботам 13 и 20 апреля до 18 часов.

За прием и оформление документов для участия в ЦТ нужно будет заплатить. После необходимо не позднее 22 апреля лично забрать специальный пропуск, предъявив паспорт. Забирать документ можно в том пункте регистрации, в котором подавалось заявление для участия в ЦТ. Если же регистрация проходила онлайн, то пропуск забирать нужно в пункте, где пройдет сдача ЦТ.

Процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным только после получения абитуриентом пропуска. При этом на документе должна быть печать учреждения, определенного пунктом регистрации, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

Абитуриенты, которые сдают централизованный экзамен по двум предметам, могут регистрироваться на ЦТ только по одному предмету. Если же ЦЭ будет один, то ЦТ можно пройти по двум предметам. Абитуриенты, которые не сдают ЦЭ, могут пройти ЦТ по трем предметам.

Ранее в Беларуси утвердили график проведения ЦТ на 2024 год.