Медвузы и педвузы Беларуси почти полностью перешли на бюджетный набор

Образование
06:09
285 546 просмотров
Медвузы и педвузы Беларуси почти полностью перешли на бюджетный набор

Педагогов и медиков будут обучать в Беларуси преимущественно за счет госсредств.

Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец. По его словам, белорусские педвузы и медвузы перешли практически полностью на бюджетную форму обучения по таким специальностям.

Новая система набора начнет работать уже с грядущей вступительной кампании. Практически 90% поступающих в этом году на медицинские специальности будут учиться за счет средств бюджета. Это же касается будущих педагогов.

Прием план приема останется на уровне 2023 года. Разница лишь в том, что число бюджетных мест вырастет на более чем 3 тысячи. Глава Минобразования считает, что это существенный шаг навстречу будущим медикам, педагогам и тем ребятам, которые будут связывать жизнь с инженерно-техническими специальностями.

Также в Беларуси увеличат набор в колледжи. Больше трех тысяч дополнительных бюджетных мест появятся на уровне среднего специального образования и около полутора – на уровне профессионально-технического образования.

Иванец отметил, что каждый год увеличивается число тех, кто поступает по целевому направлению. В этом году он также ожидает такого роста. В то же время министр указал, что сейчас ужесточили требования к абитуриентам, поступающим на целевую форму подготовки. Теперь средний бал аттестата должен быть не ниже семи.

Ранее Александр Лукашенко назвал пять проблем высшего образования в Беларуси.