В Беларуси создали пособие по финансовой грамотности для школьников

Образование
13:01
41 302 просмотра

В Беларуси впервые подготовили учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» для факультативных занятий учащихся 8-9-х классов.

Учебно-методический комплект состоит из двух пособий – одно для учеников, а второе для учителей. Программу обучения подготовили Национальный банк, Министерство образования и авторский коллектив Белорусского государственного университета. Она уже была одобрена и рекомендована для использования в учебном процессе.

Пособие по финансовой грамотности для школьников содержит теоретический материал и практические задания. В программе обучения раскрываются основные темы в сфере финансов, среди которых семейный бюджет, сбережение, страхование, кредит, налоги, инвестиции, денежное обращение, профессии в финансовой сфере и т.д.

Электронные версии пособий размещены в свободном доступе на Едином портале финансовой грамотности и Национальном образовательном портале. Также по заказу Нацбанка напечатано 6 тысяч экземпляров учебно-методического комплекта. Они будут переданы в библиотеки школ и гимназий.

Ранее сообщалось, что министр образования Игорь Карпенко хочет запретить критику учителей.