В Беларуси откроют «хайтек-университет»

Образование
14:45
5 643 просмотра

К новому учебному году в Беларуси планируют открыть IT-вуз. Такое решение было принято сегодня, 14 октября, на совещании правительства по вопросам развития Беларуси в цифровой сфере.

Во время совещания Александру Лукашенко зачитали доклад об отдельных вопросах развития страны в цифровой сфере. Особое внимание было обращено на IT-образование и подготовку специалистов этой сферы. Первый заместитель премьер-министра Александр Турчин предложил создать в стране новое учебное заведение, которое он назвал «хайтек-университетом»:

«Беларусь всегда славилась своими людьми, а наше образование всегда ценилось на постсоветском пространстве. Однако в новых условиях необходимы принципиально другие подходы, которые позволят сохранить и развить этот статус. Наша система образования сегодня в целом удовлетворяет потребности кадров. Но для успешной цифровой трансформации и создания новой экономики нам необходимы специалисты совершенного другого качества. Таких мы пока не готовим», – рассказал Александр Турчин.

Александр Лукашенко поддержал инициативу и было решено, что новый IT-вуз должен появится в Беларуси уже к следующему учебному году. Его учредителями станут БГУ, БГУИР, Парк высоких технологий и резиденты ПВТ.

«Это будет наша попытка готовить специалистов очень высокого уровня. На первоначальном этапе планируем принимать на обучение около 180 абитуриентов. Предполагаем, что обучение в вузе будет платным, без бюджетного финансирования. Для поддержки одаренных ребят планируется разработать систему грантов», – рассказал Александр Турчин журналистам БЕЛТА.

Пока что неизвестно, какое именно название будет носить белорусский IT-вуз. Александр Лукашенко потребовал, чтобы оно обязательно ассоциировалось с Беларусью. Также президент отметил, что нельзя забывать и о других вузах нашей страны. По мнению Лукашенко, их развитие будет способствовать большей конкуренции, а значит и повышению качества образования.