В Беларуси началась приемная кампания в профессионально-технические лицеи и колледжи

Образование
11:12
65 993 просмотра

Министерство образования Беларуси 15 июня дало старт новому приему учащихся для получения среднего профессионально-технического образования.

В 2022 году в Беларуси можно поступить в одно из 122 учреждений профессионально-технического образования, которые обучают по более чем 250 профессиям. Еще есть 43 учреждения образования других уровней, обучающие рабочим профессиям. Всего планируется принять 26 тысяч учащихся.

Прием в ПТУ закончится 20 августа, а зачисление завершится 25 августа.

Министерсво образования отмечает, что в этом году около 74% специальностей для абитуриентов относятся к реальному сектору экономики. Немного сокращен прием по профилям: "коммуникации", "право", "экономика", "сельское хозяйство", "общественное питание". В то же время увеличивается прием по направлениям "искусство и дизайн" и ряду других.

Минобр Беларуси напоминает, что обучение в ПТУ може стать первой ступенькой для дальнейшего профессионального роста.

"Выпускники 11-х классов всего после года обучения в ПТУ могут претендовать на сокращенное обучение на уровне среднего специального образования. А дальше для них представлен широкий спектр соответствующих специальностей в вузах", – написано на сайте министерства.

В тоже время в Беларуси всегда востребован широкий спектр рабочих профессий, например, связанные с обслуживанием транспорта или сферой услуг.