Университеты Брестской области планируют зачислить на первый курс около 4,2 тыс. абитуриентов

Образование
09:24
14 417 просмотров
БрГУ им. А.С. Пушкина
БрГУ им. А.С. Пушкина

Университеты Брестской области в этом году планируют зачислить на первый курс 4 188 человек, из них 1 969 будут учиться за счет бюджета.

Больше всего первокурсников намерен принять один из крупнейших вузов региона – Брестский государственный технический университет. По сравнению с прошлым годом план набора практически не изменился. На бюджетную форму предполагается зачислить 492 человека, еще 832 смогут учиться платно. В частности, на строительном факультете возобновится набор на специальность "Экспертиза и управление недвижимостью". В группе предусмотрено 25 мест. После четырех лет обучения выпускникам будет присвоена квалификация "Инженер, специалист по недвижимости", сообщает БЕЛТА. 

В Брестском госуниверситете имени А.С. Пушкина в этом году зарезервировали для абитуриентов 1 093 места, в том числе 496 на бюджете. Говоря о новшествах вступительной кампании, брестчане возобновляют набор на специальности "История (религий) и "Социальная педагогика". Также увеличилось число мест для обучения по целевому направлению. Больше всего их выделено для будущих учителей начальных классов.

Барановичский государственный университет единственный в области будет вести набор на новые специальности. На инженерном факультете начнут подготовку по специальности "Производство изделий на основе трехмерных технологий". В группу намерены принять 23 человека. Выпускникам присвоят квалификацию "Инженер". Кроме того, абитуриентам предлагают поступить на специальность "Русский язык и литература. Иностранный язык". Первый набор – 20 человек. Освоив программу курса, молодые люди получат квалификацию преподавателя. Всего же ряды студентов университета смогут пополнить 888 юношей и девушек. Из них 497 получат право учиться бесплатно.

В самом молодом вузе Брестского региона – Полесском госуниверситете – в этом году увеличились цифры приема. По сравнению с 2019-м на первый курс планируется зачислить на 126 абитуриентов больше – 883 человека (на бюджет – 484). Например, в два раза увеличивается набор на специальность "Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)".

Ранее MediaBrest рассказывал, в какие страны стоит поступать белорусам.