ЦЭ по русскому и белорусскому языкам 23 мая сдаст 131 выпускник

Образование
11:26
222 996 просмотров

Сегодня, 23 мая, централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку сдаст 131 выпускник по всей Беларуси. Это резервный день для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать испытание со всеми. 

«Из них 108 будут сдавать русский язык и 23 - белорусский. Будут работать 6 пунктов проведения ЦЭ – по одному в каждом областном центре», – рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Первый в истории Беларуси централизованный экзамен выпускники школ, гимназий и лицеев сдавали 14 мая. Знания по белорусскому и русскому языкам (на выбор) проверяли у 53,3 тысяч выпускников.

Главная особенность прошедшего в воскресенье, 21 мая,  второго централизованного экзамена: накануне 11‑классники могли выбрать предмет для сдачи. Лидером стала математика: ее сдавали более 20 тысяч учащихся. На втором месте — биология, на третьем — английский язык. На него не попали четверо молодых людей, которые пришли без паспорта, а семерых школьников попросили покинуть аудиторию из-за  использования мобильных телефонов и шпаргалок. 

Факты нарушений выявлены в пунктах проведения испытаний в Минске (3 человека), Витебске (2 человека), Гомеле и Брестской области (по одному).

Напомним, во время проведения первого ЦЭ Комитет госконтроля не зафиксировал нарушений.