Президент Лукашенко требует изменить отбор в ВУЗы

Образование
15:30
473 просмотра

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что необходимо изменить отбор абитуриентов в ВУЗы, убрать из программы лишнее и усилить ориентацию обучения на практику.

Глава государства обратил внимание, что система высшего образования в целом нуждается в усовершенствовании. Необходимо оптимизировать сроки обучения, убрать из программ все лишнее, оставив только те курсы, которые сегодня нужны для получения конкретной специальности. В связи с этим заявлением президент привел в пример обучение медицинским специальностям. По его словам, будущий врач в первую очередь должен изучать те предметы, которые пригодятся в его профессиональной деятельности, и получать базовые знания по смежным наукам. Дисциплины, не связанные напрямую с профессией, особенно те, которые присутствуют в школьной программе, должны изучаться менее глубоко и подробно.

По мнению Александра Лукашенко, обучение должно быть более практико-ориентированным. Это позволит студенту с самого начала обучения окунуться в профессию, оценить правильность выбора специальности, получить полезные навыки, которые пригодятся ему и в учебе, и в дальнейшей работе. Тогда и случаев, когда молодые люди получают образование, но не работают по специальности, станет меньше.

 Глава государства добавил, что остро стоит вопрос о необходимости пересмотреть и доработать систему отбора в ВУЗы. Централизованное тестирование зарекомендовало себя хорошо, но механическое решение тестов и заучивание не позволяют абитуриенту полностью раскрыть свой потенциал перед преподавателем, показать умение рассуждать и принимать нестандартные решения. В процессе тестирования не видно человека, считает Александр Лукашенко, поэтому Министерству образования придется подумать, как изменить такое положение дел.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, отбор в ВУЗы посредством ЦТ негативно сказывается на профориентации учащихся. Не прошел абитуриент в выбранный ВУЗ на желаемую специальность - поступил в другой, где конкурс поменьше. В итоге студент учится с целью получить хоть какое-то образование и с самого начала точно знает, что по специальности работать не будет. Поэтому будет рассмотрена возможность целенаправленного поступления на выбранную специальность в разные ВУЗы несколько раз подряд.

Источник: http://www.belta.by