Первый в Беларуси централизованный экзамен пройдет 14 мая

Образование
11:39
53 519 просмотров

Выпускники белорусских школ в этом году впервые сдадут централизованный экзамен.

Первый в Беларуси централизованный экзамен пройдет уже завтра – в воскресенье 14 мая. Ученики 11-х классов будут сдавать белорусский и русский языки на выбор. Экзамен пройдет в виде теста. На выполнение заданий будет 120 минут.

Сдачу ЦЭ организуют в специальных местах. Для этого Министерство образования определило 144 пункта сдачи на базе лицеев, школ и вузов, куда школьники будут прибывать вместе со своими учителями. Чтобы процедура прошла без накладок, были спланированы логистика, график сбора в школах и прибытия в пункты сдачи.

Централизованный экзамен начнется в 11:00, а сами школьники должны прибыть на место сдачи за час до этого. Материалы для экзамена доставят из Республиканского института контроля знаний курьерской службой на условиях строгой конфиденциальности.

Для выпускников организуют максимально комфортабельные условия. Например, в местах проведения ЦЭ будут буфеты, пункты психологической поддержки, а также покажут профориентационные ролики. Ожидается, что централизованный экзамен в этом году пройдут 53 тысячи выпускников белорусских школ.

Ранее в Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование.