Министр образования опроверг информацию о закрытии лицеев в Беларуси

Образование
09:29
22 030 просмотров

Министр образования Игорь Карпенко прокомментировал слухи о закрытии всех лицеев в Беларуси.

О закрытии лицеев написал в своих социальных сетях педагог Евгений Ливянт. Он заметил на сайте лицея №1 в Минске объявление о том, что в 2021 году набор учащихся осуществляться не будет.

Министр образования опроверг информацию о закрытии лицеев в Беларуси

«Появилась информация о закрытии всех лицеев в стране. Если это так, то такое решение приведёт к катастрофическим последствиям для белорусской системы образования, и, по сути, будет, на мой взгляд, преступлением против белорусского народа. Новая информация, пока непроверенная: закрывают городские лицеи без общежитий», – написал педагог.

Однако через время объявление с сайта лицея исчезло и был объявлен набор в 10 класс.

Министр образования опроверг информацию о закрытии лицеев в Беларуси

Ситуацию прокомментировал министр образования. По его словам, сейчас в Беларуси изучают деятельность лицеев с целью определениях их роли и места в системе образования, выстраивания их функционирования и совершенствования вступительной кампании.

«В ежегодных планах оптимизации Минского горисполкома и областных исполнительных комитетов, которые согласованы Министерством образования, закрытие либо реорганизация каких-либо общеобразовательных лицеев отсутствует», – отметил Карпенко.

Ранее Минобразования решило не повышать плату за обучение в вузах.