Минимальные пороговые значения на ЦТ могут отменить

Образование
11:49
8 901 просмотр

В Министерстве образования обсуждают отмену пороговых значений ЦТ.

О возможном новшестве для абитуриентов рассказал министр образования Беларуси Игорь Карпенко. По словам министра, вопрос спорный. Сейчас он обсуждается со специалистами, сообщает Sputnik.

Основа вступительной кампании в вузы Беларуси – это централизованное тестирование (ЦТ). Сейчас существуют пороговые значения – минимальные баллы, с которыми абитуриент может подавать документы в вуз. Если же баллы ниже порогового значения, то поступить с ними в вуз не получится.

Сейчас активно стали обсуждать отмену пороговых значений. Министр образования считает, что этот вопрос нужно рассмотреть комплексно:

«Есть разные мнения. Есть мнение, что надо отменить пороговые значения, поскольку мы отменили методику подсчета баллов, и дать возможность любому абитуриенту с тем баллом, который он набрал, пытаться конкурировать в конкурсной ситуации», – рассказал Игорь Карпенко.

По словам министра, мнений много. Некоторые считают, что минимальные баллы нужно оставить. Другие утверждают, что их наоборот нужно поднять.

«Для нас одно очевидно: мы подкорректировали ряд заданий – это меньше будет способствовать угадыванию ответа. Правильными, допустим, могут являться и несколько ответов, а не один», – сказал Карпенко.

Министр образования отметил, что окончательное решение по отмене пороговых значений ЦТ еще не принято. Когда Министерство образования определится – неизвестно.

Ранее появилась информация о том, что в Министерстве образования рассматривают вопрос объединения выпускных экзаменов и ЦТ.