«Кубок Ярослава Мудрого» определил самых умных школьников

Образование
10:19
5 156 просмотров

В первые дни февраля Брест проверял знания, интуицию и скорость реакции школьников страны и ближнего зарубежья. 1 и 2 февраля в БрГТУ прошла интеллектуальная игра «Кубок Ярослава Мудрого».  Информационный спонсор турнира – портал MediaBrest.by – расскажет вам, как готовились участники, чего ожидали организаторы от игры и, конечно, кто стал обладателем победного кубка.

Выбор названия турнира напрямую связан с историей. Еще с 1999 года в Бресте начали проводиться интеллектуальные турниры для школьников. Тогда было решено отдать дань истории и «окрестить» игру именем Ярослава Мудрого, который одержал победу в битве над Святополком Окоянным. Исторические события подробно описаны в древних летописях, где впервые упоминается город Брест.

Раньше в нашем городе турнир проводился ежегодно до 2008 года. Затем последовала пауза. Спустя годы было решено подарить игре новую жизнь. Новыми организаторами стали Александр Кухарчук и Дмитрий Бутенец. Стоит отметить, что интеллектуальная игра действительно была необходима брестским школьникам. С каждым годом интерес подростков к последователю игры «Что? Где? Когда?» - «Кубку Ярослава Мудрого» - только увеличивается. Например, в этом году участие приняли 58 команд (более 300 человек). Плюс, в 2020-м турнир обрел международный масштаб. К нам приехали школьники не только из других городов Беларуси, но и из России и Украины. Это доказывает, что интересы современных школьников не ограничиваются соцсетями, как полагают многие взрослые.

Наблюдая за турниром, очевидно, что в век интернет-технологий дети жаждут реального общения друг с другом, а не только в соцсетях. Ведь игра длилась два дня – без неподдельного интереса тут не усидишь... С утра и до вечера участники соревновались друг с другом, стараясь как можно быстрее дать правильный ответ на вопрос. Тут была важна и подготовка, и интуиция, и сплоченность команды. К слову, школьники настолько «втянулись» в игру, что предпочитали обедать, ужинать и пить кофе прямо в зале, где проходил турнир. И правильно, даже, если не твоя команда играет, зачем отлучаться от занимательного процесса. Ведь так можно много новых знаний почерпнуть. Да и такая «домашняя» атмосфера сближает команды, которые до этого не были знакомы. А каковы радостные крики победы… Слыша восторг участников, невольно становишься ярым болельщиком и радуешься вместе с победителями.

Такой интерес команд-участников не был бы возможен без стараний организаторов. Александр Кухарчук и Дмитрий Бутенец сделали все, чтобы вопросы были тематически разнообразными и интересными:

«Вопросы составляли совершенно разные профессионалы. Тут и география, история, литература, современное искусство… Многие вопросы придумывали действующие игроки подобных игр из Беларуси, Украины, России». – поделился Александр Кухарчук.

Также организатор выразил гордость, что в этом году интерес к брестскому турниру проявили и страны-соседки. Он отметил, что Брест очень рад зарубежным гостям и надеется, что с каждым годом география игры будет расширяться.

Плюс «Кубка Ярослава Мудрого» в том, что судьи не могут необъективно судить участников. Ведь вопросы и тайминг для всех одинаковы. А значит – победит умнейший. Тем не менее Александр отметил, что команды из Бреста являются одними из самых сильных и организаторы делают на них ставки. Собеседник подчеркнул, что не столь важно, кто победит, как важна и ожидаема зрелищная борьба.

Александр не прогадал. Первое место и главный кубок взяла брестская команда «Голландский натюрморт». Команда из брестской Гимназии № 1 – это опытные участники 9, 10 и 11 классов, которые давно знакомы с принципами интеллектуальной игры. Однако кубок взяли впервые – поделилась капитан команды Маргарита Слапик. Капитан рассказала, что готовилась команда старательно. Ребята периодически репетировали, штудировали тематическую литературу и тренировали быстроту реакции ответов на вопросы.

Без сомнения, победы может добиться только хорошо подготовленная команда, которая обладает отличной интуицией и сплоченностью. MediaBrest.by поздравляет победителей, благодарит всех участников и ждет встречи в следующем году, чтобы еще раз доказать, что современные школьники не только сидят в интернете, но и всесторонне развиваются. 

https://www.youtube.com/watch?v=TKZLdMiqx5Y