Лукашенко потребовал железобетонно определиться с системой поступления в 2024 году

Образование
15:50
184 483 просмотра

В следующем 2024 году в Беларуси должны железобетонно определиться с системой поступления.

Такую задачу сегодня, 6 июня, поставил Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании. По его словам, необходимо окончательно определиться, как в стране будут подводить итоги среднего образования в школах и какие экзамены будут сдавать выпускники.

Лукашенко недоумевает, зачем Министерство образования убрало экзамены из школ. На его взгляд, это венец всему.

«Шли как на праздник, учителя довольные. И я принимал экзамены. Ничего плохого там не было. Мы начали упрощаться: четыре, три, два экзамена… Дошли до того, что в школах не надо экзамен. Мы сдаем единый экзамен – централизованно. Мы убрали самый главный итог работы в школах, венец этого убрали из школ и повезли детей в какие-то сборно-приемные пункты сдавать централизованный экзамен. Даже по форме как-то не очень», – раскритиковал новую систему глава Беларуси.

Выпускные экзамены в школе заменили на централизованные, стремясь разгрузить выпускников. Лукашенко же считает, что в этом вопросе переусердствовать не стоит, создавая совсем тепличные условия.

«Я считаю, что дети, сдавая школьные экзамены, тренируются и готовятся сдавать экзамены в вузы – более серьезные. И потом, если ты 11 лет нормально занимался, учился, ты подготовишься и сдашь в школе экзамен», – уверен руководитель страны.

Еще одной причиной перехода от обычных школьных экзаменов к централизованным стали подозрения в том, что учителя в школах могли «подгонять» оценки. Однако ЦЭ показало, что итоговые оценки в школах сопоставимы с результатами ЦЭ.

На фоне этого Лукашенко задался вопросом: «Так зачем из школы забирали экзамены?». Он поставил задачу в 2024 году окончательно определиться с системой поступления.

«При поступлении в вузы мы должны определиться: или мы пойдем опять путем централизованного тестирования, когда сидишь там и иногда тычешь пальцем в небо, или же мы будем сдавать экзамены путем собеседования, используя хорошо зарекомендовавшую себя систему. Или это будет некий симбиоз, смесь того и другого. Мы должны четко определиться. Это не для этого года, но для следующего года – железобетонно», – потребовал белорусский лидер.

Лукашенко анонсировал проведение большого совещания по системе образования. Он хочет услышать различные точки зрения, чтобы выработать взвешенное решение. Главное требование – должно быть справедливо и понятно для людей.

Накануне Лукашенко поручил обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы.