Инженерные классы появятся в белорусских школах с 1 сентября

Образование
19:23
254 626 просмотров

В школах Беларуси с нового учебного года откроются инженерные классы.

Об этом новшестве рассказал министр образования Андрей Иванец. По его словам, такое решение было принято из-за того, что интерес к инженерным профессиям стал снижаться.

«Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов», – объяснил министр.

Учебную программу для инженерных классов разработал Белорусский национальный технический университет (БНТУ), который будет координировать работу. При этом все остальные технические университеты страны также будут взаимодействовать с главными управлениями по образованию на эту тему.

Поддерживать работу инженерных классов будут также профильные министерства, так как именно там для их сфер будут готовиться новые кадры. Так, ученики инженерных классов будут заниматься по уникальным межпредметным программам, которые объединяют физику, математику, географию, биологию, химию и информатику.

Иванец рассказал, что при подготовке детей будут реализовывать связку «школа-университет-предприятие». Он напомнил, что каждый технически вуз имеет тесные связи с реальным сектором экономики, в том числе совместные кафедры, подготовку курсовых и дипломных работ.

«Важно то, что ребята, обучающиеся в инженерном классе, будут приходить на промышленные предприятия, видеть свое потенциальное рабочее место и в будущем при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии», – сказал глава Минобразования.

Также с 1 сентября в белорусских школах появятся новые факультативы.