Жители Берлина завалили цветами установленный у посольства России подбитый танк ВС РФ

Новости в мире
08:52
168 243 просмотра

В центре Берлина в субботу, 25 февраля, прошел массовый митинг украинских активистов, который пошел не по плану.

Организаторы акции установили в центре немецкой столицы у посольства России подбитый ржавый танк. Поставили его так, чтобы дуло было направлено в сторону российского посольства. Активисты утверждали, что техника якобы принадлежит российской армии.

По мнению посла Украины в Германии Алексея Макеева, этот перформанс должен был напомнить немцам «о важности победы Украины в конфликте с Россией». В результате с идеей сторонников киевского режима многие немцы не согласились, они выступили с критикой военной поддержки ВСУ и завалили танк цветами.

На опубликованных кадрах видно, как жители Берлина выступают с мирными лозунгами, отмечая, что не занимают чью-либо сторону.

«Мы украсили танк двумя тысячами роз, чтобы наше правительство наконец начало мирные переговоры. Не только поставки оружия, но и восстановление дипломатических отношений без спешки. Важно, что мы должны говорить друг с другом. Мы не враги. Мы не против Украины или России. Мы друзья, мы тридцать лет выстраивали эти связи», – сказал один из участников акции.

Выйти на протестное шествие призвала депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт.

«Сегодня политики нашей страны, чье объединение стало возможным благодаря Горбачеву, хотят разрушить Россию. Сегодня немецкие танки снова будут стрелять по русским солдатам. Мы не хотим, чтобы немецкими танками стреляли по правнукам тех, кого вермахт убивал миллионами самым жестоким образом», – сказала она.

По словам Вагенкнехт, немцы должны потребовать у руководства страны немедленно прекратить эскалацию конфликта, перестать предоставлять киевскому режиму военную помощь и возглавить общеевропейскую мирную инициативу.