Жена бывшего канцлера ФРГ Шредера потеряла работу из-за посещения российского посольства

Новости в мире
16:00
207 727 просмотров

Жена бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера потеряла работу после визита в российское посольство, на прием по случаю Дня Победы 9 мая.

Трудовые отношения между Со Ен Ким-Шредер и компанией NRW.Global Business (Немецкое государственное агентство по развитию внешней торговли) будут прекращены без предварительного уведомления, заявила министр экономики земли Северная Рейн-Вестфалия Мона Нойбаур.

Шредер-Ким в NRW.Global Business занимала должность представителя в Южной Корее.

«Руководство компании несколько раз уведомляло супругу экс-канцлера ФРГ о запрете публично высказываться по политическим темам, в том числе в отношении конфликта России и Украины», –говорится в статье.

9 мая посольство России в Берлине устроило прием по случаю Дня Победы. В числе приглашенных, помимо бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и его жены, были экс-генеральный секретарь Социалистической единой партии Германии Эгон Кренц, сопредседатель ультраправой партии «Альтернатива для Германии»  Тино Хрупалла, а также дипломаты из стран СНГ, Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Сам Шредер год назад лишился офиса в парламенте и сотрудников, оплачиваемых за счет бюджета. В немецком парламенте были недовольны его тесными связями с Россией.