В Венгрии из-за несбывшегося прогноза погоды уволили главных синоптиков

Проза жизни
18:29
197 512 просмотров

Несбывшийся прогноз стал причиной увольнения главных венгерских синоптиков.

Президент Национального метеорологического агентства Венгрии Корнелия Радикс потеряла работу 22 августа. Следом уволили ее заместителя. Все из-за предоставления ложных данных о погоде на ближайшие дни.

Дело в том, что синоптики дали неправильный прогноз погоды на главный государственный праздник в Венгрии – День святого Иштвана. Он посвящен первому королю страны Иштвану (Стефану), который взошел на престол 20 августа 1000 года.

Теперь в этот день в Венгрии устраивают большие гуляния. Однако в текущем году синоптики заявили, что 20 августа будет буря. Из-за этого оперативная группа по безопасности, введенная в заблуждение прогнозом погоды, приняла решение перенести на 27 августа фейерверк, который называли «крупнейшим в Европе» в честь «тысячелетия венгерского государства».

Однако погода 20 августа в Будапеште оказалась не такой плохой, как ожидалось, и фейерверк можно было запускать. Метеорологическое агентство извинилось за неверный прогноз, сославшись на «фактор неопределенности», свойственный профессии синоптика. Однако это не спасло главных метеорологов от увольнения.

Так серьезно к прогнозу погоды в Венгрии относятся из-за несчастного случая на национальном празднике в 2006 году. Тогда прошел серьезный шторм. Он унес жизни пяти человек, а еще сотни человек получили травмы из-за паники в миллионной толпе, собравшейся на берегу Дуная.

Читайте также: Новый мем из реальной жизни: плачущий гендиректор увольняет сотрудников.