ВВС США нанесли удары в Сирии по базам объектов КСИР в ответ на атаку иранского беспилотника

Новости в мире
06:54
290 531 просмотр

Военно-воздушные силы (ВВС) США атаковали авиаударами формирования, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), в Сирии в ответ на налет иранского беспилотника на базу коалиции.

В Пентагоне сообщили, что в результате атаки погиб один сотрудник контрактной службы, еще один контрактник и пять военнослужащих получили ранения.

По данным американского Министерства обороны, беспилотник-камикадзе 23 марта атаковал объект технического обслуживания на базе коалиции в провинции Хасака на северо-востоке Сирии. По оценке разведывательного сообщества, БПЛА имел иранское происхождение.

глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что по распоряжению президента США Джо Байдена Центральное командование США в ночь на пятницу с 23 на 24 марта нанесло «высокоточные авиаудары в восточной Сирии по объектам, используемым группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР)».О результатах ответного удара ничего не сообщается.

Войска США продолжают находится в Сирии. Целью своего незаконного пребывания на территории страны Пентагон называет стремление добиться окончательного поражения террористической группировки «Исламское государство» и обеспечить безопасность граждан США.

Ранее ракетный обстрел устроили неизвестные по военной базе США в Сирии. Удар пришелся по территории нефтяного месторождения Аль-Омар. Эту местность американские военные считают своей, так как их военная база находится в восточной части провинции Дейр-эз-Зора. Ракеты полетели в сторону американской военной базы, 18 февраля 2023 года. Очевидцы сообщали, что после этого на базе США были видны вспышки. По некоторым данным, ракеты попали на взлетно-посадочные полосы на территории базы.