Военные захватили власть и отменили результаты выборов в Габоне

Новости в мире
12:00
34 505 просмотров

Военные в Габоне объявили о захвате власти и отмене результатов президентских выборов. На улицах столицы стрельба.

Группа военнослужащих Габона выступила с видеообращением в эфире государственного канала  Gabon-24 — они объявили о роспуске всех институтов власти, отмене результатов президентских выборов и закрытии границ.

«Во имя габонского народа, мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму. Мы призываем население сохранять спокойствие и подтверждаем нашу приверженность соблюдению обязательств Габона перед международным сообществом», — заявили военные.

Сообщается, что на улицах столицы страны — Либревиля — слышна стрельба.

Военные выступили спустя несколько минут после того, как ЦИК Габона объявил, что действующий президент страны Али бен Бонго Ондимба переизбран на третий срок. По официальным данным, он набрал на выборах 64,2% голосов.

После закрытия избирательных участков в Габоне ввели комендантский час и отключили интернет. Ондимба занимает пост президента с 2009 года, его семья правит страной почти 60 лет.

В случае успеха военный переворот в Габоне станет восьмым в Западной и Центральной Африке за последние три года — ранее перевороты произошли в Нигре, Мали, Гвинее, Буркина-Фасо и Чаде.

Ранее военные мятежники захватили власть в Нигере.