В США рассекретили документы об убийстве президента Кеннеди

Новости в мире
10:32
19 678 просмотров

Администрация президента США Джо Байдена 15 декабря рассекретила почти 1,5 тысячи документов, связанных с убийством американского президента Джона Кеннеди.

Публикация засекреченных документов об убийстве Кеннеди началась еще в 2017 году. Тогда Дональд Трамп должен был опубликовать весь архив, но были обнародованы только часть файлов. Это объяснили тем, что «некоторая информация должна оставаться скрытой по соображениям национальной безопасности». Байден же собирался опубликовать засекреченные документы еще в октябре, но этот шаг отложили из соображений безопасности и замедления работы на фоне пандемии.

В рассекреченных документах пока что не нашли ничего, чтобы опровергало официальную версию, которая гласит, что убийство Кеннеди совершил в одиночку сочувствующий коммунистам Ли Харви Освальд. Однако в бумагах находится информация о его контактах с советским посольством в Мексике. При этом один из переговорщиков-дипломатов, по мнению ЦРУ, был «членом команды убийц КГБ».

Еще один рассекреченный документ – это отчет о человеке, который называл себя польским шофером в советском посольстве в Канберре в Австралии. За год до убийства он позвонил в американское посольство в Австралии и заявил, что «страны за железным занавесом» готовят «заговор, в рамках которого планируется заплатить $100 тыс. за убийство президента Кеннеди». В советском посольстве не нашли ни одного работника-поляка. Однако через два дня после убийства Кеннеди этот человек опять позвонил и напомнил, что предупреждал о покушении заранее. Спецслужбы сочли неизвестного «определенного рода сумасшедшим», но подтвердить этого не смогли.

На данный момент рассекречены уже более 90% всех документов, связанных с убийством Кеннеди. Однако неопубликованными еще остаются более 10 тысяч бумаг. Байден поручил до 15 декабря 2022 года тщательно изучить оставшиеся документы и рассекретить те, для публикации которых нет серьезных противопоказаний.