В Китае прокомментировали решение Блинкена отложить визит в Пекин из-за ситуации с аэростатом

Новости в мире
11:01
87 960 просмотров

Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за произошедшего с аэростатом.

Такое заявление сделал член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии по иностранным делам Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном в МИД Китая в пятницу, 3 февраля.

«Китай – ответственная страна и всегда строго придерживается международного права», – сказал политик.

Стороны говорили о том, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие. Китайский политик призвал Вашингтон и Пекин «сохранять концентрацию» и поддерживать взаимодействие во избежание «ошибочных суждений».

МИД Китая снова охарактеризовал ситуацию с воздушным шаром над территорией США как форс-мажор, факты которого абсолютно очевидны. В то же время Пекин обвинил американских политиков и СМИ в использовании инцидента для нападок и дискредитации Пекина.

Блинкен отметил, что его запланированный на воскресенье визит в Пекин был отложен из-за инцидента с китайским воздушным шаром. Назвать новые даты при этом он отказался, заявив, что говорить об этом преждевременно, пока не будет урегулирована текущая ситуация.

Напомним, что днем ранее, в четверг, представитель Пентагона заявил, что над США был замечен разведывательный аэростат, который, по мнению американских военных, принадлежит Китаю. После чего американское правительство объявило присутствие иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве «неприемлемым» и отменило предстоящий визит госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин.

В МИД Китая отметили, что аэростат сильно отклонился от маршрута из-за ветра, и Пекин сожалеет, что он оказался над территорией США.