В Белом доме анонсировали скорые переговоры Байдена и Си Цзиньпина

Новости в мире
18:33
132 723 просмотра

Помощник главы администрации США по национальной безопасности Джейк Салливан высказал надежду на проведение переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в течение нескольких недель.

Переговоры, по мнению Салливана, могут состояться не смотря на то, что США и их союзники по НАТО считают политику Китая вызовом своему доминированию в мире.

"Мы хотим отстаивать набор принципов, которые справедливы по отношению ко всем. И мы хотим гарантировать, что работаем с партнерами-единомышленниками, чтобы привлечь Китай к ответственности в плане необходимости придерживаться этих правил", – заявил Салливан.

Ожидается, что в итоговом документе по результатам саммита G7 будут затронуты темы прав человека в Китае, его нерыночных экономических практик, подходов Пекина к государственным долгам.

Не обойдут Китай вниманием и участники саммита НАТО в Мадриде 28-30 июня. Салливан обещал, что китайская тема будет поднята Альянсом "беспрецедентным образом".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен назвал Китай самым серьезным вызовом "международному порядку" в долгосрочной перспективе, несмотря военную операцию России на Украине.