Upi: истребители НАТО 15 марта перехватили российские самолеты у границы Эстонии

Новости в мире
08:00
185 162 просмотра

Британские и немецкие истребители подняли в воздух для перехвата российских самолетов у границ Эстонии.

Об этом сообщил в четверг, 16 марта, портал Upi со ссылкой на источники.

Уточняется, что это произошло в среду, 15 марта. ВВС Британии и Германии проводили совместную запланированную инспекцию вблизи Эстонии, которая предусмотрена сотрудничеством в рамках НАТО. Затем с эстонской авиабазы Эмари подняли в воздух по одному истребителю Typhoon для перехвата российского самолета-заправщика АН148.

Истребители были направлены на перехват российского авиалайнера после его визуального опознания и сопровождения. Этот случай стал первым совместным перехватом воздушной полиции НАТО с участием Typhoon ВВС Германии, подчеркнули официальные лица.

В Upi напомнили, что перехват произошел на фоне инцидента с американским беспилотником MQ-9, который упал в Черном море после столкновения с российским истребителем Су-27.

Напомним, что дорогостоящий американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение над Черным морем утром 14. Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что крушение произошло из-за столкновения с российским истребителем Су-29, который якобы выполнял опасные маневры. Однако Минобороны России уверяет, что беспилотник самостоятельно потерял управление и рухнул в воду.

MQ-9 – это модульный разведывательно-ударный беспилотник с турбовинтовым двигателем. Он может развивать скорость более 400 км/ч и проводить в полете 24 часа. При этом его цена может варьироваться от 15 до 30 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.