Украина намекнула на возможность перекрытия нефтепровода "Дружба" в случае несговорчивости Венгрии

Новости в мире
15:54
290 983 просмотра

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что ее страна может воздействовать на позицию Венгрии по поводу антироссийских санкций путем угрозы остановки нефтепровода "Дружба".

Зеркаль возмутилась тем, что Будапешт блокирует принятие очередного пакета санкций ЕС, включающего нефтяное эмбарго России. По мнению советника министра, Венгрия шантажирует ЕС, выбивая для себя чрезмерные преференции. 

"Их аппетит по фондам ЕС растет ежедневно. И они решили, что у них наступило такое звездное время, когда они могут требовать все, что угодно, лишь бы только не разрушить европейское единство", – возмутилась представитель правительства Украины. 

Зеркаль добавила, что Европейской комиссии пришлось вносить изменения в свою политику, тратить деньги на построение нового нефтепровода, не говоря уже о переоборудовании нефтеперерабатывающих заводов.

"В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод "Дружба", сказала Зеркаль, добавив, к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода "Дружба", с которой "может что-то произойти".

Ранее мы писали, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ввел в стране чрезвычайное положение по причине ухудшения экономической ситуации в Европе на фоне конфликта на Украине.