Цены на какао-бобы превысили 10 тысяч долларов за тонну впервые в истории

Новости в мире
05:40
192 056 просмотров
Цены на какао-бобы превысили 10 тысяч долларов за тонну впервые в истории

Стоимость какао-бобов выросла до рекордного уровня. Они никогда не стоили так дорого, как сейчас.

На бирже Intercontinental Exchange (ICE) во вторник 26 марта цена тонны какао-бобов достигла 10 080 долларов. Рост в годовом исчислении – 134%.

На торгах Нью-Йоркской товарной биржи майские фьючерсы на какао-бобы в ходе вчерашних торгов на пике дорожали на 12,7%, то есть до 10,07 тысячи долларов за тонну. При этом с начала года стоимость фьючерсов выросла уже в 2,4 раза.

Резкий рост стоимости связан с сообщениями о крупных потерях урожая какао-бобов у двух ведущих производителей – Кот-д‛Ивуара и Ганы. На эти страны приходится почти 60% мирового производства.

Международная организация по какао считает, что в текущем аграрном году производство какао-бобов в мире упадет сразу на 11% до 4,45 миллиона тонн. Дефицит на мировом рынке может достигнуть 375 тысяч тонн уже к сентябрю. Для сравнения, годом ранее дефицит составлял только 74 тысячи тонн. При этом рынок какао-бобов остается дефицитным третий год подряд. Все это ведет к серьезному подорожанию шоколада и целого ряда других кондитерских изделий.

Причиной неурожая какао-бобов называют продолжительные несезонные дожди, которые эксперты связывают с глобальным изменением климата.

Напомним, еще в феврале цена на какао-бобы достигла рекордных на тот момент 5,8 тысячи долларов за тонну.