Цена на какао-бобы достигла рекордных 5,8 тысячи долларов за тонну

Новости в мире
13:58
116 125 просмотров
Цена на какао-бобы достигла рекордных 5,8 тысячи долларов за тонну

Биржевая стоимость какао-бобов в мире установила новый рекорд.

Стоимость какао-бобов менее чем за неделю выросла на 800 долларов и достигла исторического рекорда. Теперь их продают более чем за 5,8 тысяч долларов за тонну. Ранее рекордной была цена в 5,4 тысячи долларов. Такая стоимость была в 1977 году.

При этом рост стоимости какао начался еще раньше. Так, на прошлой неделе его цена достигла 5 тысяч долларов впервые с 1977 года.

Причиной такого роста цены стал дефицит какао-бобов в мире, который продолжается уже два года. В прошлом году средние цены выросли на 38% и достигли пика в конце декабря. Тогда стоимость составила 4,3 тысячи долларов за тонну. С тех пор какао-бобы подорожали еще на 30%.

Ситуацию также осложняют проблемы с судоходством в Красном море из-за конфликта на Ближнем Востоке. Так что тенденция по росту цен на какао-бобы сохранится и в 2024 году. За этим следует ожидать роста цен на шоколад и другие кондитерские изделия. 

Напомним, в современной пищевой промышленности из какао-бобов получают какао-порошок с помощью термической обработки. Именно из получившегося вещества делают шоколад, конфеты, кондитерские и хлебобулочные изделия.