Сохраним мир: Папа Римский целует ноги лидерам Южного Судана (видео)

Новости в мире
00:50
2 810 просмотров

Сохраним мир: Папа Римский целует ноги лидерам Южного Судана (видео)
Политические лидеры Южного Судана участвовали в духовных упражнениях в Ватикане. Там с ними встретился Папа Франциск. Он встал на колени перед политиками и поцеловал их ноги. Папа призывал африканскую власть "следовать путями мира", сообщает TJ.

Понтифик просил президента Сальву Киира, его бывшего заместителя Риека Мачара (нынешнего лидера повстанцев) и 3 других вице-президентов не нарушать перемирие, которое до этого было подписано. 

"Вас троих, подписавших мирный договор, я как брат прошу оставаться в мире. Прошу от всего сердца: идите вперёд, будет ещё много проблем, но вы не бойтесь. Идите вперед, решайте проблемы. Между вами ещё будет борьба, но перед народом оставайтесь вместе. Так из простых граждан вы станете отцами нации".

Политики пообещали в мае создать правительство единства.

Известно, что политические лидеры были в шоке от поступка Папы Римского, ведь 82-летний Франциск страдает хронической болью в ногах. Чтобы Папа смог поцеловать ноги двум главным противникам и трем вице-президентам страны, ему помогали сесть и встать другие священники. Обратите внимание, что Папа Римский подходил к каждому лидеру, опускался на колени, целовал, вставал и шёл к следующему.