Сенат США проголосовал против импичмента экс-президента Трампа

Новости в мире
09:02
32 523 просмотра

Бывшего президента США Дональда Трампа оправдали по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Заседание Сената США прошло 13 февраля. Для утверждения импичмента было необходимо, чтобы его поддержали две трети сенаторов: все демократы, двое независимых сенаторов и не менее 17 республиканцев, сообщает «Голос Америки».

Однако за обвинительный приговор Трампу проголосовали только 57 сенаторов, среди которых было 7 республиканцев. Против импичмента выступили 43 законодателя. По информации агентства «Рейтер», во время голосования в Сенате царил хаос, а большинство сенаторов находились в замешательстве.

«Сегодняшнее подавляющее большинство голосов двух партий, отданное за осуждение Дональда Трампа, свидетельствует о мужестве Сената США. Я приветствую сенаторов-республиканцев, проголосовавших по совести и за нашу страну. Отказ других республиканцев в Сенате привлечь Трампа к ответственности за разжигание жестокого мятежа с целью удержать власть останется одним из самых мрачных дней и самых бесчестных деяний в истории нашей страны», – прокомментировала ситуацию спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В то же время сам Трамп заявил, что дело против него стало еще одним этапом величайшей охоты на ведьм в истории США.

Напомним, ранее против Трампа уже инициировался процесс импичмента якобы за давление на президента Украины Владимира Зеленского. Однако тогда тоже Сенат признал его невиновным. Трамп стал первым президентом в истории США, против которого дважды инициировали импичмент.