Пять человек погибли из-за взрывов на складе боеприпасов в Казахстане

Новости в мире
11:06
18 551 просмотр

Целая серия взрывов произошла 26 августа на складе боеприпасов в Казахстане.

Инцидент произошел на территории воинской части в Южной Жамбылской области в четверг. На складе инженерных боеприпасов произошел пожар. Он привел к ряду взрывов – их было не менее 10.

В результате погибли 5 человек. Среди них 29-летний Эркин Надирбеков, который был начальником пожарной части и руководил тушением пожара на складе боеприпасов. После очередного взрыва он скончался на месте происшествия.

Из-за взрывов пострадали 90 человек. По данным на утро 27 августа, в больницах остается 28 пострадавших в результате происшествия. Шестеро госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

Военнослужащих эвакуировали из части, где произошел инцидент. Также были эвакуированы жители расположенных рядом домов, среди них более 80 детей. Все дороги и железнодорожные пути к воинской части перекрыли.

Было заведено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием. В качестве причин произошедшего рассматриваются различные версии, среди которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, химическая реакция, а также поджог и диверсия.