Байден пообещал, что террористы заплатят за теракты в Кабуле

Новости в мире
09:15
39 499 просмотров
Пострадавшие от взрывов
Пострадавшие от взрывов

В столице Афганистана 26 августа произошла череда взрывов.

По данным СМИ, в Кабуле за день прогремели шесть взрывов. Все они произошли поблизости от международного аэропорта имени Хамида Карзая.

Только первые два взрыва унесли жизни 103 человек, среди которых 90 афганцев и 13 американских военнослужащих. Еще около 1 388 человек пострадали.

Первый взрыв устроил террорист-смертник около отеля Baron, где собираются иностранцы, в том числе из США и Великобритании. После взорвалась заминированная машина. При этом несколько взрывов был контролируемым – американские военные взрывали боеприпасы.

Ответственность за теракты в Кабуле взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» осудило произошедшее и пообещало привлечь виновных к ответственности.

Стоит отметить, что «Талибан» ранее предупреждал о возможной террористической угрозе в Кабуле, в том числе и аэропорту. Также США, Великобритания и Бельгия заявляли, что их спецслужбы проверяют информацию о готовящихся в Афганистане терактах.

Президент США Джо Байден уже заявил, что американцы найдут виновных во взрывах. Он поручил разработать Министерству обороны план по нанесению ответного удара.

«Мы не простим, мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить», – заявил Байден.

Планируется, что США организуют точечный удар по руководству террористов и их объектов. Масштабной военной операции не будет.