Прощание с Марадоной завершили досрочно из-за беспорядков

Новости в мире
10:20
33 319 просмотров

Похороны легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны прошли в четверг, 26 ноября.

Церемония прощания проходила в президентском дворце Каса Росада. Она была запланирована на 6 утра по местному времени (12 часов по мск). Люди начали выстраиваться в очередь еще накануне вечером. Всю ночь они провели на площади, сообщает ТАСС.

В начале церемония проходила спокойно, но позже началась небольшая давка и группа людей попытался прорваться в обход очереди. Тогда полиция выставила дополнительный кордон. Атмосфера прощания была необычной: пришедшие пели песни, аплодировали, скандировали имя Марадоны, а некоторые плакали.

Прощание с Марадоной завершили досрочно из-за беспорядков

Через некоторое время поток желающих проститься с Марадоной резко вырос – очередь растянулась на 2 км. При этом некоторые люди уже не становились в конец очереди, а просто толпились на площади.

После начались столкновения. Футбольные фанаты, некоторые из которых были пьяны, пытались перебраться через ограждения и бросали в полицейских бутылки и другие предметы. Силовики использовали против них слезоточивый газ и резиновые пули.

Одной из групп людей все же удалось прорваться в здание. При этом в тот момент там находились президент Аргентины Альберто Фернандес и вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер.

Прощание с Марадоной завершили досрочно из-за беспорядков

В итоге в здание перестали впускать людей, а тело Марадоны перенесли в другое помещение. Желающие проститься с футболистом начали трясти ограду и просили возобновить церемонию. Однако по просьбе родственников Марадоны гражданскую панихиду завершили досрочно из-за беспорядков. Марадону похоронили на частном кладбище неподалеку от Буэнос-Айреса рядом со своими родителями.

Напомним, легендарный футболист умер 25 ноября на 61-м году жизни. В связи с его гибелью в Аргентине объявили трехдневный траур. В Бресте также почтут память Марадоны. Выставка в его честь состоится 28 ноября.

Прощание с Марадоной завершили досрочно из-за беспорядков