Премьер-министр Японии уходит в отставку из-за болезни

Новости в мире
11:51
25 343 просмотра

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен подать в отставку.

Синдзо Абэ сегодня провел пресс-конференцию в Токио. На ней он подтвердил, что уходит в отставку из-за ухудшения здоровья.

«Для политика самое важное – демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти семь лет и восемь месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я складываю с себя полномочия премьер-министра», – сказал Синдзо Абэ.

13 лет назад Синдзо Абэ уже уходил в отставку с должности премьер-министра из-за заболевания кишечника. Тогда он проработал лишь год и покинул свой пост. В 2012 году Синдзо Абэ опять стал премьер-министром. Срок его полномочий истечет в сентябре 2021 года. Однако в июне этого года политик прошел обследование, которое подтвердило обострение заболевания. В последние две недели премьер-министр постоянно посещал больницу и в итоге решил уйти в отставку.

Синдзо Абэ сожалеет, что не успел выполнить все задачи, поставленные перед правительством. Одной из них было заключение мирного договора с Россией.

«Проблема похищения японских граждан северокорейцами, проблема подписания мирного договора с Россией и проблема изменения конституции, к сожалению, остаются нерешенными. Мы давали обещания по этим вопросам не только уровне правительства, но и на уровне партии. Я рассчитываю, что и при новом правительстве по этим направлениям будет вестись активная работа», – подытожил Синдзо Абэ.