Почему в Нагорном Карабахе снова обострилась ситуация и ввели военное положение

Новости в мире
14:20
67 670 просмотров
Город Шуша – стратегический город в Нагорном Карабахе под контролем Азербайджана. Фото: Мурада Огуджова
Город Шуша – стратегический город в Нагорном Карабахе под контролем Азербайджана. Фото: Мурада Огуджова

По мнению специалистов, азербайджанская сторона воспользовалась конфликтом на Украине и пытается вытеснить Россию с Южного Кавказа.

Пока мировое сообщество следило за ходом российской «спецоперации» на Украине, военные действия возобновились в Нагорном Карабахе. Армянская сторона заявила, что Азербайджан отрезал газоснабжение непризнанного Арцаха, а затем впервые нарушил мирное соглашение на подконтрольной России территории – захватил село и начал бой за стратегически важную точку. Азербайджан в ответ призвал Армению «выполнить свои обязательства» и вывести войска из региона.

Хронология первого серьёзного конфликта в Нагорном Карабахе после войны 2020 года – в материале TJ.

Обстановка обострилась из-за проблем с газоснабжением

22 марта министерство иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что вечером 21 марта Азербайджан сорвал газоснабжение региона, оставив местных жителей без отопления в холодную погоду.

«Поведение Азербайджана – не что иное, как гуманитарный терроризм. Этот вопиющий поступок является очередным проявлением ненависти и национализма», – утверждают в ведомстве.

В тот же день МИД Армении обвинил Азербайджан в перекрытии газа в районе города Шуша в Нагорном Карабахе. В ведомстве заявили, что это может создать гуманитарный кризис – пострадали 120 тысяч человек. Армения призвала мировое сообщество ответить на действия Азербайджана.

Как отмечает «Коммерсантъ», газопровод идёт в Карабах из Армении, но пересекает подконтрольную Азербайджану территорию – город Шуша. По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, 7 марта на этом участке произошёл взрыв, Азербайджан под разными предлогами не разрешал ремонт газопровода, в итоге 18 марта починил его сам, при этом установив вентиль, а 21 марта подача прекратилась вновь.

Почему в Нагорном Карабахе снова обострилась ситуация и ввели военное положениеГород Шуша. Фото: Илья Питалев, РИА «Новости»

Баку счёл обвинения вмешательством во внутренние дела Азербайджана

МИД Азербайджана отрицает перекрытие газоснабжения.

«Армения регулярно выступает с безосновательными заявлениями и демонстрирует неконструктивный подход, что показывает истинные намерения этой страны», – говорится в сообщении руководителя пресс-службы ведомства Лейлы Абдуллаевой.

МИД рекомендовал Армении «обеспечить выполнение своих обязательств по трёхсторонним заявлениям, включая вывод остатков вооруженных сил, находящихся в регионе, и тем самым способствовать региональному миру и безопасности».

Азербайджанский депутат Джавид Османов также назвал армянские обвинения «провокацией».

«Они хотят оказать давление на нашу страну. Сегодня Азербайджан, как и во все времена, выступает за мир. В ходе 44-дневной войны Азербайджан освободил свои территории от оккупации. Мы неоднократно предлагали потерпевшей поражение Армении подписать мирный договор. Однако каждый раз Ереван предпринимает попытки уклониться от его заключения под надуманными предлогами», – сказал Джавид Османов, Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

В Нагорном Карабахе возобновились боевые действия

24 марта азербайджанские силы заняли армянское село Парух (азербайджанское Фаррух) и нанесли удар беспилотниками по подразделениям НКР. Парух находится в зоне ответственности российских миротворцев, отмечает РБК. То есть азербайджанцы впервые пересекли линию соприкосновения, нарушив условия мирного соглашения, заключённого между Арменией и Азербайджаном в 2020 году при содействии России.

Рядом с Парухом также завязалась перестрелка за соседнюю стратегически важную высоту Караглух. Президент НКР Араик Арутюнян 26 марта ввёл там военное положение. По данным армянской стороны, погибли трое армянских и пятеро азербайджанских военных.

Почему в Нагорном Карабахе снова обострилась ситуация и ввели военное положениеФото издания Hraparak

В Баку и потери, и перестрелку отрицают, однако косвенно подтверждают нарушение линии соприкосновения.

«На пунктах ведётся уточнение позиций и мест дислокации», – заявили в Минобороны.

Россия по телефону обсудила ситуацию с Азербайджаном и Арменией. Последняя попросила прислать больше миротворцев и отреагировать на «провокацию»

На фоне обострения ситуации российская сторона несколько раз созванивалась с властями Армении и Азербайджана. 24 и 25 марта с армянским премьер-министром Николом Пашиняном поговорил президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу созвонился с коллегами Суреном Папикяном и Закиров Гасановым. По словам Шойгу, Россия следит за ситуацией и предпринимает шаги для её мирного разрешения.                                                                           

Российские власти однозначно поддержали армянскую сторону и направили Азербайджану заявление по отводу войск. Министерство обороны республики назвало требование «односторонним, не отражающим действительности» и призвало обеспечить полный вывод остатков армянской армии с территорий Азербайджана.

27 марта Минобороны РФ заявило, что обстановка в регионе «стабилизирована» российскими миротворцами, а азербайджанская сторона отвела войска. В Баку это отрицают: как утверждают власти, военные остаются на позициях и «полностью контролируют оперативную ситуацию».

Армянский премьер поднял вопрос о «необходимости расследования действий российских миротворцев», которые отвечали за село Парух. МИД Армении заявил, что ожидает от российских войск более активных действий в зоне, где «происходит провокация». 26 марта Совбез НКР попросил увеличить в регионе численность российского миротворческого контингента – нынешнее количество людей и техники там сочли недостаточным.

Специалисты считают, что Азербайджан подталкивает Армению подписать мирный договор на условиях Баку, пока Россия занята «спецоперацией»

По мнению политического обозревателя из Баку Фархада Маммадова, перекрытие газа может быть сигналом, цель которого заставить Ереван пойти на уступки.

«Официально азербайджанское руководство не признаёт свою причастность, но если посмотреть логическую цепочку, то Азербайджан добивается демилитаризации региона: окончательного вывода вооруженных сил Армении из зоны временного размещения российского миротворческого контингента и разоружения армян Карабаха. [...] Плюс Азербайджан демонстрирует, что армяне Карабаха должны просить газ именно у Баку и в индивидуальном порядке думать о получении азербайджанского гражданства», – считает политический обозреватель Фархад Маммадов.

Директор ереванского Института Кавказа, политолог Александр Искандарян отмечает, что Азербайджан начал давить на Армению именно сейчас, поскольку Россия сосредоточенна на «спецоперации»:

«Баку посредством создания газового кризиса и продвижения своих войск хочет прощупать почву и узнать, как на это будет реагировать Россия. Это уже имеет геополитический контекст, ведь в Азербайджане знают, что Россия занята украинской проблематикой».

Об этом же говорит и председатель комиссии по вопросам территориальной и евразийской интеграции Национального собрания Армении Армен Геворкян.

«Основной азербайджанский лейтмотив – добиться ухода из Карабаха российских военных и по сути окончательно оформить политическое решение Карабахского вопроса. Почему именно сейчас? Потому что Россия занята на Украине и не будет готова открывать второй фронт военных действий. Есть предположение о том, что официальный Баку после двух недель военной операции на Украине стал исходить из того, что Россия завязла там надолго и можно воспользоваться моментом», – указывает армянский политик Армен Геворкян.

По мнению Геворкяна, у России может сложиться понимание, что её «вытесняют» из Карабаха.

Напомним, 10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали совместное заявление о перемирии в Нагорном Карабахе. По условиям договора, под контроль Азербайджана перешли Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, при этом столица региона Степенакерт осталась Армении. Лачинский коридор на границе спорных территорий, согласно соглашению, пять лет должны контролировать около двух тысяч российских миротворцев.