Петр Павел принес присягу и официально вступил в должность президента Чехии

Новости в мире
17:07
202 218 просмотров

Президент Чехии Петр Павел принес присягу на томе национальной конституции и официально вступил в должность. 

Об этом стало известно в четверг, 9 марта. Инаугурации нового президент прошла в 16.00 по московскому времени в историческом Владиславском зале Пражского града.

Павел принес присягу президента на томе национальной конституции перед собравшимися во Владиславском зале депутатами обеих палат парламента Чехии.

«Обещаю [хранить] верность Чешской Республике, обещаю, что буду соблюдать ее конституцию и законы», – произнес новый чешский лидер.

После принятия присяги Павлом в честь нового чешского лидера над Прагой прозвучали залпы артиллерийского салюта.

Затем новый президент республики обратился к собравшимся с заявлением, что в скором времени опубликует план своих действий на первые 100 дней пребывания на посту.

Напомним, во втором туре президентских выборов Петр Павел набрал 58,32% голосов, что принесло ему победу в избирательной гонке. Его соперник Бабиш получил 41,67% голосов, то есть за него проголосовали 2,4 млн человек. Явка на выборы составила 70,25%.

Напомним, что Петр Павел является экс-генералом и председателем Военного комитета НАТО. Он родился в Плане, в Пльзеньском крае Чехии 1 ноября 1961 года. Он отучился в военной гимназии имени Яна Жижки из Троцнова в Опаве, Военном институте сухопутных войск в Вишкове, Военной академии в Брно, а также несколько раз проходил повышение квалификации в Великобритании. Новый президент Чехии имеет учетную степень инженера, а также владеет русским, английским и французским языками.

Военная карьера Петра Павела началась в Чехословацкой армии. В 1983 году его назначили командиром разведывательного парашютно-десантного взвода особого назначения. Через два года он стал командиром роты, а потом перешел в чешскую военную разведку. Он занимал много разных должностей в военной сфере, в том числе был начальником Генерального штаба чешской армии, а с 2015 по 2018 года он занимал должность председателя Военного комитета НАТО.