Паспорт Сингапура признан самым ценным в мире

Новости в мире
09:11
150 318 просмотров

Сингапурский паспорт стал самым успешным паспортом в мире, сместив долгосрочного лидера рейтинга – паспорт Японии.

Об этом сообщила международная консалтинговая компания Henley&Partners, которая составила рейтинг паспортов стран мира в третьем квартале 2023 года.

Японский паспорт возглавлял рейтинг лучших последние пять лет, но сейчас опустился сразу на третье место. Лидерство теперь у Сингапура, по паспорту которого можно посетить 193 страны из 227 проанализированных.

Второе место разделили сразу три страны – Германия, Италия и Испания. По паспортам этих стран можно без визы побывать в 190 странах. Третью позицию рейтинга вместе с Японией заняли Австрия, Люксембург, Финляндия, Франция, Южная Корея и Швеция. Граждане этих государств без предварительного получения визы могут въезжать в 189 стран.

Больше всего продвинулись вперед за последние годы в данном рейтинге Китай и Украина, занявшие 63-е и 30-е места соответственно. Китайцы могут посещать 80 стран по безвизовому режиму, а украинцы – 146.

Россия в данном рейтинге оказалась на 49 месте с 115 безвизовых стран для ее граждан. В прошлом году страна находилась на 50-м месте. В Кремле заключили соглашения о безвизовом въезде с Джибути и потеряли эту возможность с Албанией, Белизу, Эфиопией и Угандой.

Белорусский же паспорт оказался на 64-м месте. По безвизу белорусы могут посетить 79 государств. Европейские страны-соседки Беларуси оказались гораздо выше в рейтинге. Польша заняла 6-е место (186), Литва – 8-е (184), а Латвия – 9-е (183).

Последнее 103-е место досталось Афганистану, граждане которого могут посетить безвизово 27 стран. Также в десятку самых слабых паспортов попали Иран, Сирия, Пакистан, Йемен, Сомали, Палестина, Непал, Северная Корея, Бангладеш и Шри-Ланка.

Ранее Беларусь попала в топ-10 стран для переезда.